Adjudicada 1233822-9-LE26

SERVICIOS DE PRODUCCIÓN PARA EVENTOS DEPORTIVOS

La Corporación Municipal de Deportes y Recreación de Antofagasta, en el marco de su misión institucional de promover la actividad física, el deporte, la recreación y el desarrollo de instancias de participación comunitaria en la comuna de Antofagasta, requiere la contratación de servicios integrales de producción, logística, infraestructura, equipamiento, recursos humanos y apoyo operativo para la correcta ejecución de diversas actividades deportivas e institucionales programadas para temporada año 2026 detallado en profundidad en el apartado de las bases técnicas disponibles en este documento. En este contexto, la presente licitación pública contempla tres líneas de contratación independientes, orientadas a dar cumplimiento a eventos de alto impacto deportivo, recreativo e institucional, permitiendo fortalecer el posicionamiento de la comuna como sede de actividades de relevancia regional y nacional, así como reconocer y fomentar la participación de la comunidad en el desarrollo deportivo local.

CORPORACION MUNICIPAL DE DEPORTES Y RECREACIÓN DE ANTOFAGASTA | CORPORACION MUNICIPAL DE DEPORTES Y RECREACIÓN DE ANTOFAGASTA
Región de Antofagasta
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
29-05-2026 20:07
Inicio consultas
29-05-2026 20:11
Publicación de respuestas
05-06-2026 16:00
Cierre
11-06-2026 15:01
Apertura técnica
11-06-2026 15:30
Apertura económica
11-06-2026 15:30
Adjudicación
16-06-2026 09:21
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 18.993.000 CLP
Cierre 11 Jun 2026, 15:01
-87 días restantes
Rubro Servicios de organización y producción de eventos deportivos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 18.993.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de organización y producción de eventos deportivos
Línea 1: Fecha Ranking Copa Chile XCM Corresponde a la producción integral de la competencia de ciclismo de montaña denominada “Desafío Lomas, Mar y Tierra”, evento que, en su tercera versión, se incorpora como fecha oficial del Ranking Nacional Copa Chi
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 94121513
Servicios de organización y producción de eventos deportivos
Línea 2: Ceremonia Deportista Destacado 2025 Corresponde a la contratación de un servicio integral de producción para la ejecución de la ceremonia institucional de reconocimiento a los deportistas destacados del año 2025, actividad orientada a relevar el
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 94121513
Servicios de organización y producción de eventos deportivos
Línea 3: Corrida Familiar “Bitácora de una Meta” Corresponde a la contratación de servicios de apoyo logístico, infraestructura, equipamiento y operación para la realización de la corrida familiar 5K y 3K denominada “Bitácora de una Meta”, actividad lide
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 94121513
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 29-05-2026 20:07 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-06-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 16-06-2026 09:21 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis