Desierta 1230848-59-L126

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO CLÍNICO CIRUGÍA MENOR

Adquisición de equipamiento clínico nuevo, original, sin uso previo y no reacondicionado, destinado al fortalecimiento de prestaciones de cirugía menor, procedimientos ambulatorios y actividades clínicas asociadas en establecimientos de Atención Primaria de Salud de la comuna de Calama.

Corporación Municipal de Desarrollo Social de Calama | Corporación Municipal de Desarrollo Social de Cala
Región de Antofagasta
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
20-08-2026 17:15
Inicio consultas
20-08-2026 19:01
Publicación de respuestas
26-08-2026 18:00
Cierre
31-08-2026 15:00
Apertura técnica
31-08-2026 15:01
Apertura económica
31-08-2026 15:01
Adjudicación
17-09-2026 19:00
11d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 3.002.000 CLP
Cierre 31 Aug 2026, 15:00
-6 días restantes
Rubro Lámparas o luces independientes de examen médico
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 3.002.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoConvenio
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Lámparas o luces independientes de examen médico
REMITASE AL NUMERAL 1.2 DE LAS BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Línea N°1 LÁMPARA DE PROCEDIMIENTO TECNOLOGÍA LED 40.000 LUX O EQUIVALENTE
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42182601
Lámparas o luces instaladas de examen médico
REMITASE AL NUMERAL 1.2 DE LAS BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Línea N°2 LÁMPARA CLÍNICA LED DE TECHO PARA SALA DE PROCEDIMIENTOS O CIRUGÍA MENOR, CON INSTALACIÓN INCLUIDA.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42182602
Equipo electro quirúrgico o electro cauterio o accesorios o productos relacionados
REMITASE AL NUMERAL 1.2 DE LAS BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Línea N°3 PLASMA PEN PARA LESIONES SUPERFICIALES, APTO PARA USO CLÍNICO O PROCEDIMENTAL
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295104
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 20-08-2026 17:15 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-09-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis