Publicada 1224953-24-LE26

Adquisición de Insumos y Equipamiento Dental

Adquisición de equipamiento dental, instrumental clínico, insumos dentales y materiales de restauración para los establecimientos de salud de la Red de Atención Primaria de Salud Comunal, conforme a las Bases Administrativas, Especificaciones Técnicas y anexos de la licitación.

CORP MUNICIP ANCUD PARA LA EDUCAC SALUD | Unidad de Compras Públicas
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-08-2026 16:49
Inicio consultas
28-08-2026 20:30
Publicación de respuestas
04-09-2026 16:00
Cierre
16-09-2026 09:00
10d
Apertura técnica
17-09-2026 16:00
11d
Apertura económica
17-09-2026 16:00
11d
Adjudicación
30-09-2026 16:00
24d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 20.869.784 CLP
Cierre 16 Sep 2026, 09:00
9 días restantes
Rubro Piezas de mano dentales o accesorios
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 20.869.784 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPercápita
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 16-09-2026 09:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Piezas de mano dentales o accesorios
Línea N.º 1 – Equipamiento Dental, conforme a Bases Técnicas y Anexo N.º 3.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151624
Instrumentos de colocación dental
Línea N.º 2 – Instrumental Clínico, conforme a Bases Técnicas y Anexo N.º 3.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151630
Suministros de dique dental
Línea N.º 3 – Insumos Dentales, conforme a Bases Técnicas y Anexo N.º 3.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152503
Compuestos de restauración dental
Línea N.º 4 – Materiales de Restauración, conforme a Bases Técnicas y Anexo N.º 3.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152453
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-08-2026 16:49 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 16-09-2026 09:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis