Publicada 1214103-8-L126

CREACION E INSTALACION DE ESCULTURA DE BRONCE EN PLAZA DE PUENTE ALTO

Instalación de escultura de bronce de un pingüino de 80 cm- en la plaza cívica de Puente Alto, alusiva al pingüino que habitó la Plaza en la década de los 70. La escultura será fundida íntegramente en bronce artístico, material elegido por su nobleza, durabilidad frente al clima y su capacidad de adquirir una pátina que mejora con el tiempo.

Corporación Cultural Municipal de Puente Alto | Finanzas
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
23-07-2026 17:21
Inicio consultas
23-07-2026 17:21
Publicación de respuestas
29-07-2026 10:00
Cierre
10-08-2026 15:30
Apertura técnica
10-08-2026 15:31
Apertura económica
10-08-2026 15:31
Adjudicación
17-08-2026 18:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 5.321.499 CLP
Cierre 10 Aug 2026, 15:30
-26 días restantes
Rubro Escultura
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 5.321.499 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Escultura
Contratar el diseño, confección (fabricación, fundición y terminación) e instalación de una escultura de bronce que represente un pingüino de forma realista, de carácter permanente, en la Plaza de Puente Alto
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86131503
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 23-07-2026 17:21 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis