Publicada 1208100-7-LE26

SERVICIOS DE CAPACITACIÓN Y FORMACIÓN

Las presentes bases tienen por objeto suministrar servicios de capacitación y formación para desarrollar: Coloquio: Desafíos, Evidencia y Estrategias de acción para la prevención y gestión de las largas permanencias en el Servicio de Protección; Intervenir para Restituir: Acompañamiento Técnico para el Fortalecimiento de Capacidades para la Intervención en contextos de Explotación Sexual de NNA; Seminario Comprender para Proteger: Abordaje Integral de la expresión del daño en salud mental en Niños, Niñas y Adolescentes; Webinar: Derecho a Ser: Participación, Identidad y Acompañamiento de NNA en procesos de tránsito sexo – genérico; Webinar: Más allá de la conducta: conductas abusivas sexuales en la infancia: enfoques actuales para la comprensión, evaluación e intervención especializada; para proyectos de organismos colaboradores de la Región del Libertador General Bernardo O´Higgins del Servicio de Protección Especializada a la Niñez y Adolescencia.

SERVICIO NACIONAL DE PROTECCIÓN ESPECIALIZADA A LA NIÑEZ Y ADOLESCENCI | DIRECCION REGIONAL OHIGGINS
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 09:36
Inicio consultas
18-08-2026 13:12
Publicación de respuestas
26-08-2026 15:00
Cierre
28-08-2026 15:00
Apertura técnica
28-08-2026 15:01
Apertura económica
28-08-2026 15:01
Adjudicación
31-08-2026 15:30
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 13.833.939 CLP
Cierre 28 Aug 2026, 15:00
-9 días restantes
Rubro Capacitación a empleados
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 13.833.939 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto del Servicio
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Capacitación a empleados
Coloquio: Desafíos, Evidencia y Estrategias de acción para la prevención y gestión de las largas permanencias en el Servicio de Protección
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Intervenir para Restituir: Acompañamiento Técnico para el Fortalecimiento de Capacidades para la Intervención en contextos de Explotación Sexual de NNA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Seminario Comprender para Proteger: Abordaje Integral de la expresión del daño en salud mental en Niños, Niñas y Adolescentes
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Webinar: Derecho a Ser: Participación, Identidad y Acompañamiento de NNA en procesos de tránsito sexo – genérico
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Webinar: Más allá de la conducta: conductas abusivas sexuales en la infancia: enfoques actuales para la comprensión, evaluación e intervención especializada
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 09:36 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 28-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 31-08-2026 15:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis