Publicada 1200377-22-LE26

Servicio Escáner de Lista de Espera.

El objetivo de esta licitación es satisfacer de manera oportuna las necesidades del Hospital Regional de Copiapó y de la población beneficiaria, que recibe asistencia sanitaria a través de este establecimiento, con observancia de la Ley N°19.886 y su reglamento que prevén los procedimientos de contratación pública, los cuales se rigen por principios de libre acceso a las licitaciones, competencia, publicidad, transparencia, igualdad de trato, no discriminación, probidad y valor por el dinero.

SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | Administración de Fondos
Región de Atacama
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
10-08-2026 16:33
Inicio consultas
10-08-2026 17:00
Publicación de respuestas
14-08-2026 19:00
Cierre
19-08-2026 19:00
Apertura técnica
20-08-2026 08:00
Apertura económica
20-08-2026 08:00
Adjudicación
01-10-2026 19:00
25d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto El objetivo de esta licitación es satisfacer de manera oportuna las necesidades del Hospital Regional de Copiapó y de la población beneficiaria, que recibe asistencia sanitaria a través de este establecimiento, con observancia de la Ley N°19.886.
Cierre 19 Aug 2026, 19:00
-17 días restantes
Rubro Exámenes médicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado El objetivo de esta licitación es satisfacer de manera oportuna las necesidades del Hospital Regional de Copiapó y de la población beneficiaria, que recibe asistencia sanitaria a través de este establecimiento, con observancia de la Ley N°19.886.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoF.N.D.R. del Gobierno Regional de Atacama
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Cráneo Encefálica.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Hipotálamo-Hipófisis.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Fosa Posterior.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Temporal-Oído.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Órbitas Maxilofacial.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Columna Cervical.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Cuello, Partes Blandas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Tórax. Incluye, además: Esternón, Clavículas, Articulación Acromioclavicular, Escápula, Costillas, Articulación Esternoclavicular. Incluye todo el Tórax o cada segmento o articulación. Incluye bilateralidad.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Abdomen (Hígado, Vías y Vesícula Biliar, Páncreas, Bazo, Suprarrenales y Riñones).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Pelvis (Además incluye Sacro, Coxis, Caderas, Huesos Pélvicos, Articulaciones Sacro Ilíacas). Bilateral.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Columna Dorsal. Incluye mínimo 6 espacios.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Columna Lumbar.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Abdomen y Pelvis.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Pielografía.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Urografía.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Colonoscopía Virtual. No incluye instalación de sonda.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Planificación Radioterapia.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Calcio Coronario.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Angio de Encéfalo.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Angio de Tórax.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Angio de Abdomen.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Angio de Cuello.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Angio de Pelvis.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada de Angio Cardíaco. Mínimo 64 cortes.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía computarizada Angio de Extremidades Inferiores (bilateral).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía computarizada Angio de Extremidad Superior (unilateral).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Muslo.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Pierna.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Rodilla.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Bilateral de Rodillas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Pie-Tobillo.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Antebrazo-Brazo.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Muñeca.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Hombro.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Codo.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Mano.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Cráneo Encefálica.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Hipotálamo-Hipófisis.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Fosa Posterior.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Temporal-Oído.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Órbitas Maxilofacial.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Cuello, Partes Blandas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Tórax. Incluye, además: Esternón, Clavículas, Articulación Acromioclavicular, Escápula, Costillas, Articulación Esternoclavicular. Incluye todo el Tórax o cada segmento o articulación. Incluye bilateralidad.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Abdomen (Hígado, Vías y Vesícula Biliar, Páncreas, Bazo, Suprarrenales y Riñones).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Pelvis (Además incluye Sacro, Coxis, Caderas, Huesos Pélvicos, Articulaciones Sacro Ilíacas). Bilateral.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Columna Dorsal. Incluye mínimo 6 espacios.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Columna Lumbar.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada de Abdomen y Pelvis.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Pielografía.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Urografía.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Angio de Encéfalo.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Angio de Tórax.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Angio de Abdomen.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Angio de Cuello.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Angio de Pelvis.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía computarizada Angio de Extremidades Inferiores (bilateral).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía computarizada Angio de Extremidad Superior (unilateral).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Muslo.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Pierna.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Rodilla.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Bilateral de rodillas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Pie-Tobillo.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Muñeca.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Hombro.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Codo.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Inyectores de agentes de contraste de tomografía informatizada (TAC o CT) médica
Contraste Tomografía Computarizada Musculoesquelética: Mano.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201506
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 10-08-2026 16:33 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 19-08-2026 19:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 01-10-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis