Desierta 1200377-18-LE26

Servicios de consultas médicas II Etapa

El objetivo de esta licitación es satisfacer de manera oportuna las necesidades del Hospital Regional de Copiapó y de la población beneficiaria, que recibe asistencia sanitaria a través de este establecimiento, con observancia de la Ley N°19.886 y su reglamento que prevén los procedimientos de contratación pública, los cuales se rigen por principios de libre acceso a las licitaciones, competencia, publicidad, transparencia, igualdad de trato, no discriminación, probidad y valor por el dinero. Para cumplir con este objetivo se efectúa el llamado a licitación pública, estableciendo en sus bases, administrativas y técnicas, el conjunto, claro y objetivo, de requisitos, condiciones y especificaciones que describen los bienes y/o servicios a contratar y que permitan alcanzar la combinación más ventajosa entre todos los beneficios del bien o servicio por adquirir y todos sus costos asociados, presente y futuros. Este proceso regulará tanto la adquisición como el contrato definitivo, asegurando así que se mantenga la calidad y eficiencia en la atención sanitaria proporcionada por el hospital.

SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | Administración de Fondos
Región de Atacama
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
23-07-2026 12:40
Inicio consultas
23-07-2026 15:01
Publicación de respuestas
30-07-2026 20:00
Cierre
03-08-2026 15:01
Apertura técnica
03-08-2026 15:02
Apertura económica
03-08-2026 15:02
Adjudicación
14-09-2026 20:00
8d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Contribuir a la reducción de las listas de espera GES y No GES del Hospital Regional de Copiapó mediante la contratación de prestaciones médicas ambulatorias de especialidad, destinadas a la realización de consultas médicas en dependencias institucionale
Cierre 03 Aug 2026, 15:01
-33 días restantes
Rubro Profesionales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Contribuir a la reducción de las listas de espera GES y No GES del Hospital Regional de Copiapó mediante la contratación de prestaciones médicas ambulatorias de especialidad, destinadas a la realización de consultas médicas en dependencias institucionale
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFNDR - Gobierno Regional de Copiapo
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Profesionales
Servicios de consultas médicas Gastroenterología Adulto
Cantidad: 38 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Gastroenterología Adulto
Cantidad: 38 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Gastroenterología Adulto
Cantidad: 37 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Gastroenterología Adulto
Cantidad: 37 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Ginecología
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Ginecología
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Ginecología
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Ginecología
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Cardiología Adultos
Cantidad: 34 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Cardiología Adultos
Cantidad: 34 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Cardiología Adultos
Cantidad: 33 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Cardiología Adultos
Cantidad: 33 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Nefrología Adulto
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Nefrología Adulto
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Nefrología Adulto
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Nefrología Adulto
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Fisiatría Adulto
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Fisiatría Adulto
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Fisiatría Adulto
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicios de consultas médicas Fisiatría Adulto
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 23-07-2026 12:40 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-09-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis