Publicada 1198-27-LP26

Producción y Transmisión Final Nacional JDE Valpo.

E1O2RT9 - El IND requiere efectuar la Contratación de un servicio integral de producción logística, sonorización, eventos especiales y transmisión audiovisual vía streaming para la Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares Valparaíso 2026. Todas las líneas del proceso serán adjudicadas de forma totalitaria a un único oferente que cumpla con las exigencias del mandante.

INSTITUTO NACIONAL DE DEPORTES DE CHILE | I.N.D. REGION V
Región de Valparaíso
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 16:46
Inicio consultas
18-08-2026 19:54
Publicación de respuestas
31-08-2026 16:00
Cierre
07-09-2026 15:01
24h
Apertura técnica
07-09-2026 15:02
24h
Apertura económica
07-09-2026 15:02
24h
Adjudicación
22-09-2026 17:30
16d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 160.000.000 CLP
Cierre 07 Sep 2026, 15:01
0 días restantes
Rubro Servicios de organización y producción de eventos deportivos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 160.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 15:01

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de organización y producción de eventos deportivos
PRODUCCIÓN DE RECINTOS DE COMPETENCIAS
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 94121513
Sistema de transmisión por secuencias de video
TRANSMISIÓN DE COMPETENCIAS DEPORTIVAS VIA STREAMING
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43223207
Producción de vídeo
SERVICIO DE APOYO AUDIOVISUAL DURANTE COMPETENCIAS DEPORTIVAS
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 82131603
Producción de eventos
PRODUCCIÓN DE EVENTO PARA CEREMONIA DE INAUGURACIÓN.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80141607
Servicios de organización y producción de eventos deportivos
PRODUCCIÓN DE EVENTO Y CONTROL DE COMPETENCIA DE CICLISMO
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 94121513
Producción de eventos
PRODUCCIÓN DE FINALES Y PREMIACIONES
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80141607
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 16:46 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 22-09-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis