Publicada 1160-12-LE26

8100 Servicios de difusión frases radiales en la región del Biobío E102RT9

El Servicio Agrícola y Ganadero requiere contratar los servicios de difusión radial en radioemisoras con cobertura en la región del Biobío, en las provincias de Arauco y Biobío y sus comunas, y en las comunas de Tomé, Hualqui, Santa Juana y Florida, con la finalidad de dar a conocer a los agricultores y agricultoras los diversos programas del SAG. Estos servicios se contratarán a requerimiento de las unidades técnicas del SAG, los que podrían demandar una campaña radial regional, provincial o comunal.

SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO | SAG - Bio Bio
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
20-08-2026 16:40
Inicio consultas
20-08-2026 17:39
Publicación de respuestas
27-08-2026 12:00
Cierre
02-09-2026 15:05
Apertura técnica
02-09-2026 15:10
Apertura económica
02-09-2026 15:10
Adjudicación
16-09-2026 23:59
11d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 60.000.000 CLP
Cierre 02 Sep 2026, 15:05
-3 días restantes
Rubro Avisos en radio
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 60.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto SAG
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Avisos en radio
servicios de difusión radial en radioemisora con cobertura en las comunas de Tomé, Hualqui, Santa Juana, Florida o en las comunas de las Provincias de Arauco o Biobío.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 82101901
Avisos en radio
servicios de difusión radial en radioemisora con cobertura en la Provincia de Biobío.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 82101901
Avisos en radio
Servicios de difusión radial en radioemisora con cobertura en la Provincia de Arauco.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 82101901
Avisos en radio
servicios de difusión radial en radioemisora con cobertura en la Región del Biobío.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 82101901
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 20-08-2026 16:40 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 02-09-2026 15:05 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 16-09-2026 23:59 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis