Cerrada 1113146-4-LE26

MANEJO FORESTAL DE BOSQUE NATIVO 2026

La Corporación Nacional Forestal, en adelante “CONAF” o la “Corporación”, indistintamente, invita a los oferentes inscritos en el portal de compras del Estado www.mercadopublico.cl, a participar en la licitaciónpara la contratación del servicio profesional de manejo forestal de bosque nativo. De acuerdo a las especificaciones incluidas en las Bases de Licitación y sus respectivos Anexos.

CORP NACIONAL FORESTAL | XI Región - Provincial General Carrera
Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-07-2026 10:10
Inicio consultas
29-07-2026 10:00
Publicación de respuestas
07-08-2026 20:00
Cierre
14-08-2026 18:00
Apertura técnica
17-08-2026 14:00
Apertura económica
17-08-2026 14:00
Adjudicación
21-08-2026 17:28
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 24.700.000 CLP
Cierre 14 Aug 2026, 18:00
-23 días restantes
Rubro Servicios de asistencia forestal
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 24.700.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPrograma de Siembra por Chile
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de asistencia forestal
Servicios Profesionales Manejo de Bosque Nativo.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70151508
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-07-2026 10:10 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-08-2026 17:28 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis