Publicada 1106-15-B226

ADQUISICIÓN DE ELEMENTOS DE PROTECCION PERSONAL

La presente adquisición tiene como finalidad garantizar condiciones de seguridad óptimas brindando protección, confort y mitigar riesgos laborales en el desempeño de sus funciones, debido a su exposición a riesgos y condiciones ambientales extremas. La adquisición debe realizarse conforme a los requerimientos administrativos y técnicos establecidos en las presentes Bases de Licitación

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - RM - Dirección Regional
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
24-07-2026 13:07
Inicio consultas
24-07-2026 13:37
Publicación de respuestas
04-08-2026 20:00
Cierre
13-08-2026 20:00
Apertura técnica
14-08-2026 08:00
Apertura económica
14-08-2026 08:00
Adjudicación
27-08-2026 19:55
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto de acuerdo a precio mercado
Cierre 13 Aug 2026, 20:00
-24 días restantes
Rubro Ropa reflectante o accesorios
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado de acuerdo a precio mercado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoCertificado de Disponibilidad Presupuestaria N°34
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Ropa reflectante o accesorios
CHALECO REFLECTANTE NARANJO DAMA-VARON TALLAS S-M-L-XL-XXL-XXXL DE ACUERDO A LAS CARACTERISTICAS REQUERIDAS EN LAS BASES TECNICAS ADJUNTAS.
Cantidad: 178 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181531
Ropa reflectante o accesorios
CHALECO REFLECTANTE VERDE DAMA-VARON TALLAS S-M-L-XL-XXL-XXXL DE ACUERO A LAS CARACTERISTICAS REQUERIDAS EN LAS BASES TECNICAS ADJUNTAS.
Cantidad: 87 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181531
Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
PARKA IMPERMEABLE CON POLAR DESMONTABLE DAMA-VARON TALLAS XS-S-M-L-XL-XXL-XXXL DE ACUERDO A LAS CARACTERISTICAS REQUERIDAS EN LAS BASES TECNICAS ADJUNTAS
Cantidad: 212 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181525
Ropa aislada para ambientes fríos
CALCETIN TERMICO TALLAS 36-38; 39-42; 43-46 DE ACUERO A LAS CARACTERISTICAS REQUERIDAS EN LAS BASES TECNICAS ADJUNTAS
Cantidad: 387 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181529
Pantalones protectores
PANTALON OUTDOOR DAMA-VARON TALLAS S-M-L-XL-XXL-XXXL DE ACUERO A LAS CARACTERISTICAS REQUERIDAS EN LAS BASES TECNICAS ADJUNTAS
Cantidad: 700 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181527
Camisas protectoras
POLERA DAMA-VARON COLOR NARANJA FLUOR TALLAS S-M-L-XL-XXL-XXXL DE ACUERO A LAS CARACTERISTICAS REQUERIDAS EN LAS BASES TECNICAS ADJUNTAS
Cantidad: 700 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181526
Camisas o blusas de mujer
BLUSA DAMA – CAMISA VARON TALLAS S-M-L-XL-XXL-XXXL DE ACUERO A LAS CARACTERISTICAS REQUERIDAS EN LAS BASES TECNICAS ADJUNTAS
Cantidad: 620 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53101604
Calzado protector contra materias peligrosas
CALZADO DE SEGURIDAD MEDIA CAÑA DAMA-VARON TALLAS 37 AL 44 DE ACUERDO A LAS CARACTERISTICAS REQUERIDAS EN LAS BASES TECNICAS ADJUNTAS.
Cantidad: 53 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181602
Calzado protector contra materias peligrosas
CALZADO DE SEGURIDAD CON CAÑA DAMA-VARON TALLAS 35 AL 45 DE ACUERDO A LAS CARACTERISTICAS REQUERIDAS EN LAS BASES TECNICAS ADJUNTAS.
Cantidad: 228 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181602
Guantes protectores
GUANTE CABRITILLA TALLAS 9 – 10 DE ACUERDO A LAS CARACTERISTICAS REQUERIDAS EN LAS BASES TECNICAS ADJUNTAS.
Cantidad: 2400 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181504
Protector solar
PROTECTOR SOLAR HIPO ALERGÉNICO SPRAY FACTOR DE PROTECCIÓN SOLAR SUPERIOR (FPS) A 50+. DE ACUERDO A LAS CARACTERISTICAS REQUERIDAS EN LAS BASES TECNICAS ADJUNTAS.
Cantidad: 900 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131609
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 24-07-2026 13:07 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 13-08-2026 20:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 27-08-2026 19:55 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis