Adjudicada 1091-10-LE26

Actividades integrales en bosque nativo Lonquimay

La Corporación Nacional Forestal, en adelante “CONAF” o la “Corporación”, indistintamente, invita a los oferentes inscritos en el portal de compras del Estado www.mercadopublico.cl, a participar en la licitación pública para la contratación del servicio “Ejecución de actividades integrales en bosque nativo Lonquimay ”, de acuerdo a las especificaciones incluidas en las Bases de Licitación y sus respectivos Anexos.

CORP NACIONAL FORESTAL | IX Región - Oficina Regional de la Araucania
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-05-2026 12:01
Inicio consultas
20-05-2026 15:00
Publicación de respuestas
27-05-2026 15:00
Cierre
29-05-2026 15:00
Apertura técnica
01-06-2026 09:00
Apertura económica
01-06-2026 09:00
Adjudicación
08-06-2026 12:51
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 29 May 2026, 15:00
-99 días restantes
Rubro Desarrollo de recursos forestales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoCONAF
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Desarrollo de recursos forestales
Actividades asociadas a 26,72 hectáreas: • Plantación suplementaria mediante el establecimiento de 909 individuos de especies nativas. • Construcción de Fajinas en 540 metros. • Construcción de cerco en 5,89 km.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70151901
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-05-2026 12:01 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 29-05-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 08-06-2026 12:51 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis