Publicada 1082957-28-LE26

Servicios de traducción de documentos inglés – español y español - inglés en el marco de las actividades de promoción que ejecuta ProChile bajo la modalidad de suministro

ProChile convoca a licitación pública para la contratación de servicios de traducción español-inglés e inglés-español, bajo modalidad de suministro, es decir, por un periodo de 24 meses o hasta que se haya pagado la suma total de $30.000.000.- (treinta millones de pesos) incluidos impuestos y costos asociados, por parte de ProChile, lo que ocurra primero y con el objetivo de apoyar actividades institucionales de promoción internacional. - E102RT9.

DIRECCION GENERAL DE PROMOCION DE EXPORTACIONES | MN PROMOCION DE EXPORTACIONES
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 13:25
Inicio consultas
31-08-2026 19:00
Publicación de respuestas
08-09-2026 18:00
2d
Cierre
14-09-2026 15:01
8d
Apertura técnica
14-09-2026 15:02
8d
Apertura económica
14-09-2026 15:02
8d
Adjudicación
09-10-2026 18:00
33d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 30.000.000 CLP
Cierre 14 Sep 2026, 15:01
7 días restantes
Rubro Servicios de traducción escrita
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 30.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 14-09-2026 15:01

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de traducción escrita
Servicio de traducción de documentos en idiomas inglés - español y español - inglés, en el marco de las actividades de promoción que ejecuta ProChile, bajo la modalidad de suministro.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 82111804
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 13:25 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-09-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 09-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis