Cerrada 1075963-379-LR25

CONVENIO DE SUMINISTRO FÁRMACO VARIOS Y DE USO OCASIONAL

CONVENIO DE SUMINISTRO FÁRMACO VARIOS Y DE USO OCASIONAL SE DEBEN ADJUNTAR TODOS LOS ANEXOS CON SUS RESPECTIVAS FIRMAS DEL REPRESENTANTE LEGAL. SEGÚN LO INDICADO EN BASES ADMINISTRATIVA ART N°13: DE LA PRESENTACIÓN DE LA PROPUESTA. ADEMÁS, ADJUNTA LA ESCRITURA DE REPRESENTANTE LEGAL DE LA EMPRESA (ACTUALIZADA), CERTIFICADO DE VIGENCIA DE PODERES (CON VIGENCIA DE 3 MESES DESDE SU EMISIÓN), COPIA DE LA BOLETA DE SERIEDAD DE LA OFERTA EN LOS ARCHIVO ADJUNTO Y LA ESCRITURA DE CONSTITUCIÓN DE LA SOCIEDAD ACTUALIZADA EN LA CUAL ESTÁN LOS REPRESENTANTE LEGALES EN EL CASO DE QUE LA BOLETA DE GARANTÍA DE SERIEDAD DE LA OFERTA SEA EN FÍSICO, ÉSTA DEBERÁ SER ENVIADA A LA SIGUIENTE DIRECCIÓN: 18 DE SEPTIEMBRE Nº 1000, ARICA A NOMBRE DE LA SRA. TERESA ROMERO, CR DE ABASTECIMIENTO. ADEMAS, EN EL CASO DE QUE LA BOLETA DE GARANTÍA DE SERIEDAD DE LA OFERTA SEA EMITIDA EN FORMA ELECTRÓNICA, ÉSTA DEBERÁ SER ENVIADA A LOS SIGUIENTES CORREOS: teresa.romero@hjnc.cl, rodrigo.soriano@hjnc.cl, roberto.gutierrez@hjnc.cl, daniela.fernandez@hjnc.cl, herman.geraldo.1@hjnc.cl.

SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé
Región de Arica y Parinacota
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-05-2026 12:07
Inicio consultas
19-05-2026 20:00
Publicación de respuestas
02-06-2026 20:00
Cierre
19-06-2026 17:30
Apertura técnica
20-06-2026 17:31
Apertura económica
20-06-2026 17:31
Adjudicación
21-09-2026 20:00
15d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 19 Jun 2026, 17:30
-79 días restantes
Rubro Antisépticos de peróxido de hidrógeno
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPreupuesto Hospital Dr. Juan Noe
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Antisépticos de peróxido de hidrógeno
AGUA OXIGENADA 10 VOLUMENES (FRASCO 100 – 130 mL) - 2110180
Cantidad: 500 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102709
Povidona yodada
POVIDONA YODADA SOL 10% FRASCO (90 – 120 mL) - 2116564
Cantidad: 5500 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102713
Servicios de producción de medicamentos o medicinas
N-ACETILCISTEINA 100 MG/5 ML SOLUCION PARA NEBULIZAR - 2178435
Cantidad: 600 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73101701
Prednisona
PREDNISONA 20 MG/5 ML SUSPENSION ORAL (FRASCO 50 – 100 mL) - 2138340
Cantidad: 1300 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181713
Dexametasona
DEXAMETASONA 0,7 MG IMPLANTE INTRAVITREO - 2138355
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181704
Servicios de producción de medicamentos o medicinas
RILPIVIRINA 900 MG / CABOTEGRAVIR 600 MG - 2138383
Cantidad: 36 Frasco Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73101701
Servicios de producción de medicamentos o medicinas
FLUNARIZINA 10 MG - 2140788
Cantidad: 3600 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73101701
Alendronato sódico
ALENDRONATO SODICO 70 MG (HOLADREN 70) (COMP/COMP. REC.) - 2141199
Cantidad: 8000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51182406
Ezetimiba
EZETIMIBE 10 MG (SUO) - 2149946
Cantidad: 800 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121819
Servicios de producción de medicamentos o medicinas
TADALAFILO 20 mg (SUO) (COMP. REC.) - 2149980
Cantidad: 1080 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73101701
Bromuro de piridostigmina
PIRIDOSTIGMINA 60MG (MESTINON) PARA CONTINUIDAD DE TRATAMIENTO PACIENTE (SUO) - 2149984
Cantidad: 32000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151514
Servicios de producción de medicamentos o medicinas
BEZAFIBRATO 400 MG (COMP. LIB. PROLONGADA) - 2149990
Cantidad: 2100 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73101701
Propafenona
PROPAFENONA 150 MG (OMP. REC.) - 2149991
Cantidad: 2280 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121509
Servicios de producción de medicamentos o medicinas
ROMIPLOSTIM POLVO PARA SOLUCIÓN PARA INYECTABLE 250 MCG - 2168638
Cantidad: 40 Frasco Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73101701
Servicios de producción de medicamentos o medicinas
ACIDO URSODESOXICOLICO 250 MG/5 ML (FRASCO 240 – 260 mL) - 2170080
Cantidad: 200 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73101701
Gluconato potásico
POTASIO GLUCONATO 31,2 % ELIXIR ORAL (FRASCO 190 – 220 mL) - 2170642
Cantidad: 500 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191803
Maleato de clorfeniramina
CLORFENAMINA 2 MG/5 ML JARABE (FRASCO 100 – 150 mL) - 2178604
Cantidad: 200 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161630
Subsalicilato de bismuto
SUBSALICILATO DE BISMUTO 262 MG/15 ML (FRASCO 200 – 250 mL) - 2178613
Cantidad: 670 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171707
Latanoprost
LATANOPROST 0,005% SOLUCION OFTALMICA (FRASCO 2 – 5 mL) - 2178617
Cantidad: 15000 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241110
Servicios de producción de medicamentos o medicinas
ARIPIPRAZOL 1MG/ML (FRASCO 120 – 150 mL) - 2178625
Cantidad: 720 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73101701
Budesonida
BUDESONIDA/FORMOTEROL 160 MCG/4,5 MCG (POLVO PARA INHALACIÓN ORAL/INHALADOR 120 – 150 DOSIS) - 2178628
Cantidad: 2500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161703
Nifedipina
NIFEDIPINO SOLUCION ORAL 5MG/ML (FRASCO 20 – 40 mL) - 2178629
Cantidad: 180 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121904
Budesonida
BUDESONIDA 80 MCG/ FORMOTEROL 4,5 MCG (POLVO PARA INHALACIÓN ORAL/INHALADOR 120 – 150 DOSIS) - 2178631
Cantidad: 280 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161703
Carbonato de calcio
CALCIO CARBONATO FORTE 450 MG - 2146924
Cantidad: 50000 Cápsulas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171501
Servicios de producción de medicamentos o medicinas
ETORICOXIB 90 MG (COMP. REC.) - 2149975
Cantidad: 8000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73101701
Metamizol sódico
METAMIZOL SODICO 250 MG - 2170021
Cantidad: 4300 Supositorios. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142009
Servicios de producción de medicamentos o medicinas
ESTROGENOS OVULOS O CAPSULAS VAGINALES ESTRIOL 0,50 MG (OVULO/CAPSULA/COMPRIMIDO VAGINAL) - 2170115
Cantidad: 81000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73101701
Estradiol
ESTRADIOL 1 MG (COMP. REC) - 2130128
Cantidad: 45000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181813
Lidocaína
LIDOCAINA 10% SPRAY (FRASCO 90 – 120 mL) - 2170185
Cantidad: 350 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142904
Ibuprofeno
IBUPROFENO 200 MG/5 ML SUSPENSION ORAL (FRASCO 100 – 200 mL) - 2170213
Cantidad: 6600 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142106
Ibuprofeno
IBUPROFENO 100 MG/5 ML SUSPENSION ORAL (FRASCO 100 – 200 mL) - 2170554
Cantidad: 500 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142106
Loratadina
LORATADINA 5 MG/ML JARABE (FRASCO 50 – 100 mL) - 2172318
Cantidad: 1000 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161606
Maleato de fluvoxamina
FLUVOXAMINA 100 MG (COMP. REC) - 2140240
Cantidad: 1350 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141607
Acetato de desmopresina
DESMOPRESINA INHALADOR NASAL 10 MCG/DOSIS (SPRAY) - 2170010
Cantidad: 1300 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51182101
Servicios de producción de medicamentos o medicinas
AZUL PATENTE AM - 2168613
Cantidad: 250 Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73101701
Hidrato de cloral
HIDRATO DE CLORAL 5% SOLUCION ORAL/RECTAL (FRASCO 10 – 20 mL) - 2125313
Cantidad: 3000 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141803
Combinación de ácido cítrico y citrato potásico
CITRATO DE POTASIO MONOHIDRATADO 3.3G/ACIDO CITRICO MONOHIDRATADO 1G (SOBRE 5 – 10 G) - 2178419
Cantidad: 12000 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191705
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-05-2026 12:07 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 19-06-2026 17:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-09-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis