Publicada 1070620-84-LP26

SSC SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS APARATO DIGESTIVO

El objeto de la presente licitación es contar con un contrato de suministro y de tal manera satisfacer la demanda de productos farmacológicos destinados al tratamiento de patologías del aparato digestivo, asegurando la continuidad de la atención de los usuarios, necesarios para una correcta entrega a pacientes que requieran estos tratamientos. Cabe señalar que, si bien algunos medicamentos solicitados cuentan con adjudicaciones vigentes por parte de CENABAST, es importante contar con alternativas adicionales de adquisición de estos medicamentos en caso de incumplimiento de envío, requerimientos adicionales o futuras adjudicaciones no vigentes, que imposibilitaría su adquisición a través de este mecanismo. En virtud de lo anterior, el Hospital “Dr. Ernesto Torres Galdames” de Iquique, llama a Licitación Pública a través del Portal Mercado Público, para contratar el “SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS UTILIZADOS EN EL APARATO DIGESTIVO” a objeto de mantener la continuidad o dar inicio de los tratamientos a pacientes de este establecimiento.

HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES | Hospital Dr. Ernesto Torres Galdames
Región de Tarapacá
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-08-2026 08:36
Inicio consultas
28-08-2026 14:00
Publicación de respuestas
02-09-2026 18:00
Cierre
21-09-2026 16:00
15d
Apertura técnica
21-09-2026 16:05
15d
Apertura económica
21-09-2026 16:05
15d
Adjudicación
30-10-2026 18:00
54d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 21 Sep 2026, 16:00
14 días restantes
Rubro Hidróxido de aluminio
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoRECURSOS PROPIOS
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 21-09-2026 16:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Hidróxido de aluminio
(21702900) HIDROXIDO DE ALUMINIO 6% SUSPENSION, FRASCO
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171511
Famotidina
(2210118) FAMOTIDINA 40MG COMPRIMIDO
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171902
Omeprazol
(21400019) OMEPRAZOL 20MG CAPSULA
Cantidad: 1 Cápsula. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171909
Omeprazol
(21600127) OMEPRAZOL 40MG POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE FRASCO AMPOLLA
Cantidad: 1 Ampolla. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171909
Metoclopramida
(21451450) METOCLOPRAMIDA 10MG COMPRIMIDO
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171806
Metoclopramida
(21636600) METOCLOPRAMIDA 10MG/2ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA
Cantidad: 1 Ampolla. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171806
Ondansetrón
(21900020) ONDANSETRON 8MG/4ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA
Cantidad: 1 Ampolla. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171816
Ondansetrón
(2210032) ONDANSETRON 8MG COMPRIMIDO
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171816
Ondansetrón
(2210702) ONDANSETRON 8MG COMPRIMIDO BUCODISPERSABLE
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171816
Ondansetrón
(21415250) DOMPERIDONA 10MG COMPRIMIDO
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171816
Ondansetrón
(21725846) DOMPERDIDONA 10MG/ML SOLUCION PARA GOTAS FRASCO
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171816
Clorhidrato de mebeverina
(21692000) PARGEVERINA 5MG/ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA
Cantidad: 1 Ampolla. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51172101
Butilbromuro de hioscina
(21703600) PROPIFENAZONA 440MG + ADIFENINA 50MG SUPOSITORIO ADULTO SUPOSITORIO
Cantidad: 1 Supositorio. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51172107
Butilbromuro de hioscina
(21703700) PROPIFENAZONA 220MG + ADIFENINA 25MG SUPOSITORIO INFANTIL SUPOSITORIO
Cantidad: 1 Supositorio. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51172107
Butilbromuro de hioscina
(21600037) N-BUTILBROMURO DE ESCOPOLAMINA 20MG/1ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA
Cantidad: 1 Ampolla. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51172107
Atropina
(21603100) ATROPINA SULFATO 1MG/1ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA
Cantidad: 1 Ampolla. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151616
Atropina
(21400049) OXIBOTUNINA 5MG COMPRIMIDO
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151616
Atropina
(21756410) OXIBOTUNINA 5MG/5ML JARABE VIA ORAL FRASCO
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151616
Sucralfato
(21400016) SULFASALAZINA 500MG COMPRIMIDO RECUBRIMIENTO ENTERICO
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171911
Sucralfato
(2210039) MESALAZINA 500MG COMPRIMIDO LIBERACION PROLONGADA
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171911
Sucralfato
(2210157) MESALAZINA 1G SUPOSITORIO
Cantidad: 1 Supositorio. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171911
Sucralfato
(2210040) MESALAZINA 1.5 GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO SOBRES
Cantidad: 1 Sobre. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171911
Suplemento de potasio
(2170092) (21714932) FOSFATO (DISODICO DECAHIDRATADO) 6G + FOSFATO (SODIO MONOBASICO DIHIDRATADO)/ 100ML SOLUCION 66ML INFANTIL FRASCO
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191805
Suplemento de potasio
(21720025) (21714931) FOSFATO (DISODICO DECAHIDRATADO) 6G + FOSFATO (SODIO MONOBASICO DIHIDRATADO)/ 133ML SOLUCION 133ML ADULTO FRASCO
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191805
Sulfato sódico
(2210270) SULFATO (SODIO ANHIDRO) 17,5G + SULFATO (MAGNESIO HEPTAHIDRATADO) 3,2G + SULFATO (POTASIO) 3,1G SOLUCION FRASCO
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171629
Aceite mineral
(21165000) VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 1L FRASCO
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171630
Aceite mineral
(21165002) VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 125ML - 120-ML FRASCO
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171630
Lactulosa
(2178580) LACTULOSA 65% SOLUCION 1L FRASCO
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171605
Lactulosa
(21722001) LACTULOSA 65% SOLUCION FRASCO 100ML A 200ML FRASCO
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171605
Hidrocloruro de loperamida
(21449000) LOPERAMIDA 2MG COMPRIMIDO
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171702
Hidrocloruro de loperamida
(2400001) LEVOSULPIRIDA 25MG COMPRIMIDO
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-08-2026 08:36 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis