Cerrada 1063538-190-LP26

CONVENIO INS. TRANSV. DENTALES HBSJO

El Hospital Base San José de Osorno, requiere la adquisición de insumos transversales para servicio dental del Hospital Base San José Osorno por un periodo de 12 meses, de acuerdo con las condiciones establecidas en las presentes bases administrativas, económicas, técnicas y sus anexos. La forma de la presente licitación pública corresponde a aquellas adquisiciones mayor o igual a 1.000 UTM e igual o inferior a 5.000 UTM.

HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 14:53
Inicio consultas
19-08-2026 16:00
Publicación de respuestas
27-08-2026 15:15
Cierre
02-09-2026 15:15
Apertura técnica
02-09-2026 15:16
Apertura económica
02-09-2026 15:16
Adjudicación
13-11-2026 17:00
68d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 02 Sep 2026, 15:15
-4 días restantes
Rubro Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHOSPITAL BASE OSORNO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
252-0287 | AGUJA CORTA 30 G/21mm CJ. X 100 SIMILAR A SEPTODONT
Cantidad: 180 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152508
Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
252-0340 | AGUJA LARGA 27 G X 35mm " SIMILAR A SEPTODONT
Cantidad: 130 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152508
Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
252-1085 | JERINGA COMPOSITE A3,5 Z350
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152508
Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
252-0347 | ACIDO ORTOFOSFORICO GEL 37% JERINGA SIMILAR 3M
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152508
Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
252-0878 | JERINGA COMPOSITE Z-250 A-1
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152508
Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
252-0670 | JERINGA COMPOSITE Z 250 A 2
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152508
Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
252-0671 | JERINGA COMPOSITE Z 250 A 3
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152508
Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
252-1082 | JERINGA COMPOSITE FLOW A 2
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152508
Materiales de impresión alginatos dentales
252-1325 | ALGINATO CROMATICO ORTHO FAST TIPO1 BS X 454 GRS SIMILAR A JELTRATE
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152410
Discos cortadores o separadores dentales
252-0638 | PORTA DISCOS SOLF - LEX
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151664
Discos cortadores o separadores dentales
252-0400 | DISCOS DE CONTORNO SOFLEX 1981 C SIMILAR A 3 M
Cantidad: 150 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151664
Discos cortadores o separadores dentales
252-0401 | DISCOS DE CONTORNO SOFLEX 1981 M SIMILAR A 3M
Cantidad: 150 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151664
Discos cortadores o separadores dentales
252-0402 | DISCO DE CONTORNO SOFLEX 1981 F SIMILAR 3M
Cantidad: 150 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151664
Discos cortadores o separadores dentales
252-1498 | DISCO DE CONTORNO SOFLEX 1981 SF SIMILAR 3M
Cantidad: 150 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151664
Discos cortadores o separadores dentales
252-0746 | DISCOS DE CONTORNO SOFLEX 1982 C SIMILAR A 3M
Cantidad: 150 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151664
Discos cortadores o separadores dentales
252-0403 | DISCO DE CONTORNO SOFLEX 1982 M SIMILAR A 3M
Cantidad: 150 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151664
Discos cortadores o separadores dentales
252-0985 | DISCOS CONTORNO SOFLEX 1982 F SIMILAR A 3M
Cantidad: 150 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151664
Discos cortadores o separadores dentales
252-0624 | DISCO DE CONTORNO SOFLEX 1982 SF SIMILAR A 3M
Cantidad: 150 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151664
Resinas de base para dentaduras
252-0348 | ADHESIVO MONOCOMPONENTE PARA COMPOSITE SIMILAR A SINGLEBOND
Cantidad: 40 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152425
Resinas de base para dentaduras
252-2035 | COMPOSITE FILTEK Z 350 XT CUERPO TONO A3
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152425
Resinas de base para dentaduras
252-2036 | COMPOSITE FILTEK Z 350 XT CUERPO TONO A2
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152425
Resinas de base para dentaduras
252-2626 | COMPOSITE FILTEK Z350 XT CUERPO TONO A1
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152425
Resinas de base para dentaduras
252-2334 | COMPOSITE Z250 A3.5
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152425
Resinas de base para dentaduras
252-1374 | COMPOSITE FLOW A3
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152425
Resinas de base para dentaduras
252-0606 | HUINCHA PARA PULIR COMPOSITE
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152425
Cepillos operativos dentales
252-0503 | ESCOBILLAS DE LIMPIEZA PARA PROFILAXIS NYLON
Cantidad: 3000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151611
Materiales de pasta de cinc óxido eugenol para impresión dental
252-0293 | PASTA DESTARTRAJE
Cantidad: 20 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152419
Gluconato de clorhexidina
252-1336 | GLUCONATO DE CLORHEXIDINA 0.12% GALONES 3.8LTS.
Cantidad: 30 Galóns. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102707
Kits de cementado dental
252-0010 | CEMENTO IONOMERO AUTOPOLIMERIZACION DE RESTAURACION 10 GRS
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Kits de cementado dental
252-2196 | KETAC MOLAR EASYMIX (GLASS IONOMER FILLING MATERIAL 12,5 POWDER) 3M ESPE.
Cantidad: 70 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Expulsores dentales de saliva o aparatos de succión oral o suministros
2520780000 | EYECTOR DE SALIVA TRANS. DESECH. BS. X 100
Cantidad: 300 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151635
Aplicadores o absorbentes odontológicos
252-1333 | APLICADOR DE ADHESIVO MICRO BRUCH
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151660
Barniz dental
252-0547 | BARNIZ DE FLUOR TUBOS DE 10 ML SIMILAR DURAPHAT
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151504
Hilo dental
252-0055 | SEDA DENTAL SIN CERA
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131504
Palitos con casquillo de fibra
252-1079 | TORULAS DE ALGODON TRENZADO BOLSA 1000
Cantidad: 50 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42141502
Talones o talonarios
252-0879 | TALONARIOS CHICOS P/PREPARAR IONOMEROS
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 14111805
Cloro Cl
252-1078 | HIPOCLORITO DE SODIO AL 5% 1 LITRO
Cantidad: 80 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 12141901
Vasos o sets de pulido odontológicos
252-0034 | VASOS DAPPEN DE VIDRIO
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151811
Vasos o sets de pulido odontológicos
001-0199 | VASO DE PAPEL DESECHABLE USO DENTAL 90 O 120 CC
Cantidad: 40000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151811
Tiras dentales de acabado o pulido
252-0380 | HUINCHA DE LIJA METALICA BECHT. SB. X 12 UD.
Cantidad: 50 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151806
Tiras dentales de acabado o pulido
252-0433 | HUINCHA DE CELULOIDE
Cantidad: 30 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151806
Tiras dentales de acabado o pulido
252-0864 | HUINCHA PARA MATRIZ DE 5 MM
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151806
Papeles de articulación en la operación dental o productos relacionados
252-0357 | PAPEL ARTICULAR RECTO SIMILAR A BECHT
Cantidad: 70 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152601
Vendas o apósitos compresores
252-1806 | GASA NO TEJIDA DE 5X5 PAQ. X 200UD.
Cantidad: 100 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311506
Hemostáticos de colágeno o colágeno microfibrilar
252-1943 | GELITA HEMOSTATICA (PLATA) DE 1X1X1CM EN TIRAS DE 20 UD
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311604
Servilletas de papel
252-1074 | SERVILLETA DESECHABLE PACIENTES DOBLE FAZ
Cantidad: 100 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 14111705
Instrumentos de higiene dental
252-0015 | LOZETA DE VIDRIO TRANSPARENTE PARA CEMENTO
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151625
Limas o raspadores dentales
252-2410 |  LIMAS MECANIZADAS RACE EVO 25 MM  SEQUENCE 4%
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Cuñas o sets odontológicos
252-0432 | CUÑAS DE MADERA SURTIDAS FINAS
Cantidad: 30 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151663
Palitos con casquillo de fibra
252-1080 | TORULAS DE ALGODON LISO BOLSA 1000
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42141502
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 14:53 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 02-09-2026 15:15 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 13-11-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis