Publicada 1063538-182-LR26

CONVENIO DE SUMINISTRO STENT PARA VASCULAR

El Hospital Base San José Osorno, en adelante también el “Hospital”, requiere la adquisición de una serie de insumos quirúrgicos necesarios para abastecer distintas unidades hospitalarias, de acuerdo a las condiciones establecidas en las presentes bases administrativas, económicas, técnicas y sus anexos. La forma de la presente licitación pública corresponde a aquella adquisición mayor a 5.000 UTM y menor a 10.000 UTM.

HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 16:30
Inicio consultas
06-08-2026 17:05
Publicación de respuestas
26-08-2026 17:00
Cierre
07-09-2026 17:00
2d
Apertura técnica
07-09-2026 17:05
2d
Apertura económica
07-09-2026 17:05
2d
Adjudicación
09-11-2026 17:00
65d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 07 Sep 2026, 17:00
3 días restantes
Rubro Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 17:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
222-7962 Stent autoexpandibles no cubierto. Stent descubierto autoexpandible. Compatible con guía 0.035. Medidas de 5 a 12 mm por distintos largos. Celdas abiertas. Debe poseer marcadores radiopacos. Sistema de despliegue con rueda o pullback. Compatible
Cantidad: 110 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
222-7963 Stent cubierto balón expandible Debe ser de cromo-cobalto con marcas radiopacas.
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
222-7874 Stent no cubierto balón expandible Stent no cubierto balón expandible. Diámetros de 5 -10 X 27 a 57mm de largo, sistema 0.035” y diámetros 4-7 X 15-19mm de largo para sistema 0.014”, Shaft de 135 cm.
Cantidad: 125 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
340-4310 Sistema de cierre arterial 6-8 Dispositivo de sello hemostático en punciones de arteria femoral común realizadas durante los procedimientos de acceso arterial. Disponible en 6 y 8 French, cierre hasta 22 F con uso multiple.
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
340-1313 Torque para guías 0,014” Dispositivo de plástico para guías hidrófilas de 0.014, con sistema de deslizamiento que permite soltar o fijar las guías de forma rápida y segura
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
340-1314 Torque para guías 0,035” Dispositivo de plástico para guías hidrófilas de 0.035, con sistema de deslizamiento que permite soltar o fijar las guías de forma rápida y segura
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
340-6003 Vaina introductora corta para procedimiento angiográfico de 5 french 10 cm Introductor de teflón con válvula hemostática de silicona de corte transversal.
Cantidad: 250 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
340-4304 Vaina introductora 10 cm para procedimiento angiográfico de 6 french Introductor de teflón con válvula hemostática de silicona de corte transversal.
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
340-4306 Vaina introductora 10 cm para procedimiento angiográfico de 7 french Introductor de teflón con válvula hemostática de silicona de corte transversal.
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
340-4307 Vaina introductora 10 cm para procedimiento angiográfico de 9 french Introductor de teflón con válvula hemostática de silicona de corte transversal.
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
340-4302 Vaina introductora corta para procedimiento angiográfico de 14 french Introductor de teflón con válvula hemostática de silicona de corte transversal.
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
222-8195 kit stent carotídeo Kit de Angioplastia y Stent Carotideo: Kit que incluya Stent Carotídeo y sistema de protección distal
Cantidad: 14 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Sostenes o aparatos vasculares o de compresión
222-8196 stent venoso Dispositivo stent venoso, con diámetros hasta 18 mm y largos hasta 16 cm.
Cantidad: 14 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142802
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 16:30 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 09-11-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis