Cerrada 1058900-11-LE26

Materiales e Insumos docentes para el Departamento de Odontología

Materiales e Insumos docentes para el Departamento de Odontología según sc N°50786, N°50793, N°50806, N°50807 y N°50883

UNIVERSIDAD DE LA SERENA | DEPARTAMENTO DE ODONTOLOGÍA
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
04-08-2026 15:43
Inicio consultas
04-08-2026 15:45
Publicación de respuestas
11-08-2026 17:00
Cierre
14-08-2026 15:45
Apertura técnica
14-08-2026 15:45
Apertura económica
14-08-2026 15:45
Adjudicación
22-10-2026 17:00
47d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 21.811.168 CLP
Cierre 14 Aug 2026, 15:45
-21 días restantes
Rubro Agujas para anestesia
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 21.811.168 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Agujas para anestesia
AGUJAS CORTAS DESECHABLES 30 GX 7/8, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 60 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142502
Antisépticos basados en alcohol o acetona
ALCOHOL DESNATURALIZADO 70%, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 1000 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102710
Lidocaína
ANESTESIA LIDOCAINA 2%, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 150 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142904
Articaína
ANESTESIA ARTICAINA 4%, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142918
Kits de cementado dental
CEMENTO DEFINITIVO DE RESINA DUAL, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Kits de cementado dental
CEMENTO TEMPORAL, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 10 Kits. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Jeringas médicas de aspiración o irrigación
JERINGA IRRIGACION MONOJECT 3 ML, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142601
Resinas de base para dentaduras
MONÓMERO AUTOCURABLE, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 170 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152425
Selladores de orificios o fisuras dentales
SELLANTE PUNTOS Y FISURAS FOTOCURADO, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 36 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152423
Kits de entrega de material de impresión dental
SILICONA ADICIÓN PESADA, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152114
Sutura
SUTURA 3/0, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 504 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
SUTURA 4/0, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 1224 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Baberos dentales
BABERO DESECHABLE DENTAL IMPERMEABLE, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 100 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152502
Cubre zapatos para el personal sanitario
BOTA DESECHABLE, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 300 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42131609
Kits de cementado dental
SELLADOR ENDODÓNTICO BIOCERÁMICO, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Conos para tornos y pulidores odontológicos
CONOS DE GUTAPERCHA N°25, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Eucaliptol o aceite de eucalipto
EUCALIPTOL, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161820
Materiales de pasta de cinc óxido eugenol para impresión dental
EUGENOL, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152419
Tonos odontológicos
GEL BLANQUEADOR PARA DIENTES NO VITALES A BASE DE 35% DE PERÓXIDO DE HIDRÓGENO, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151507
Depósitos de profilaxis odontológica
PASTA PROFILAXIS, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151907
Sutura
SUTURA 3/0 ABSORBIBLE ÁCIDO POLIGLICÓLICO, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 72 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
SUTURA 4/0 ABSORBIBLE ÁCIDO POLIGLICÓLICO, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 72 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
SUTURA NYLON 5/0 AGUJA CILÍNDRICA 3/8, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 36 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
SUTURA POLIGLICÓLICO 5/0 AGUJA CILÍNDRICA 3/8, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 36 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Desinfectantes de los instrumentos médicos
DESINFECTANTE DE TURBINA Y MICROMOTOR, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 5 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281603
Desinfectantes de los instrumentos médicos
DESINFECTANTE PARA IMPRESIÓN, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 10 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281603
Desinfectantes de la superficie médica
DESINFECTANTE USO DIRECTO PARA SUPERFICIE, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 450 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281604
Limas o raspadores dentales
LIMA K 25MM CALIBRE Nº10, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 15 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA K 31MM CALIBRE Nº10, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA K 21MM CALIBRE Nº10, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA K 25MM CALIBRE Nº15-40 PRIMERA SERIE, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 6 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA H 25MM HEDSTROEM CALIBRE Nº15-40 PRIMERA SERIE, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 4 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA K 31MM CALIBRE Nº15-40 PRIMERA SERIE, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA K 21MM CALIBRE Nº15-40 PRIMERA SERIE, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA PARA GLIDE PATH ROTATORIA 25 MM, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA ENDODÓNTICA ROTATORIA DE PREFLARING – 19 MM, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA ENDODÓNTICA ROTATORIA NITI 20 TAPER 04 - 25MM, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 4 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA ENDODÓNTICA ROTATORIA NITI 25 TAPER 04 - 25MM
Cantidad: 4 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA ENDODÓNTICA ROTATORIA NITI 30 TAPER 04 - 25MM, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 4 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
LIMA ENDODÓNTICA ROTATORIA NITI 35/.04 – 25 MM, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 4 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
FRESA CARBIDE REDONDA TALLO LARGO C/A MEDIDA 008 LAOS1, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
FRESA CARBIDE REDONDA TALLO LARGO C/A MEDIDA 012 LAOS3, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
FRESA CARBIDE REDONDA TALLO LARGO C/A MEDIDA 014 LAOS4, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Estuches o bolsas de instrumental odontológico
CONDENSADOR PLUGGER TIPO DR. MACHTOU 3/4 GRIS, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151661
Estuches o bolsas de instrumental odontológico
CONDENSADOR PLUGGER TIPO DR. MACHTOU 1/2 ROJO, revisar punto N°2 de las Bases Técnicas
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151661
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 04-08-2026 15:43 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-08-2026 15:45 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 22-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis