Publicada 1058132-40-LP26

Compra por Suministro de Medicamentos Tabla N°1 Grupo E

Se trata de la compra de medicamentos requeridos en la atención de los pacientes, en las dependencias del Hospital Las Higueras

SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 15:03
Inicio consultas
31-08-2026 15:10
Publicación de respuestas
07-09-2026 15:10
2d
Cierre
11-09-2026 15:10
6d
Apertura técnica
11-09-2026 15:11
6d
Apertura económica
11-09-2026 15:11
6d
Adjudicación
13-10-2026 18:00
38d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 148.000.000 CLP
Cierre 11 Sep 2026, 15:10
6 días restantes
Rubro Aciclovir
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 148.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHospital Las Higueras
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 11-09-2026 15:10

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Aciclovir
002-0002 ACICLOVIR COMPRIMIDO ORAL 400 MG
Cantidad: 4301 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102301
Levofloxacina
002-0157 LEVOFLOXACINO COMPRIMIDO ORAL 500 MG
Cantidad: 3500 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101538
Hidrocloruro de amitriptilina
004-0015 AMITRIPTILINA COMPRIMIDO RANURADO ORAL 25 MG ENVASE BLISTER
Cantidad: 11100 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141601
Clorhidrato de imipramina
004-0063 IMIPRAMINA COMPRIMIDO O GRAGEA ORAL 25 MG
Cantidad: 28080 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141621
Isosorbida
004-0065 ISOSORBIDE DINITRATO COMPRIMIDO 10 MG
Cantidad: 60300 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191517
Combinación clorfeniramina-acetaminofeno
004-0086 PARACETAMOL COMPRIMIDO ORAL 80 - 100 MG
Cantidad: 15000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161812
Clorhidrato de metoclopramida
004-0139 METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO COMPRIMIDO ORAL 10 MG
Cantidad: 21144 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171621
Levonorgestrel
004-0181 LEVONORGESTREL COMPRIMIDO 0,75 / 1,5 MG ( PILDORA DEL DIA DESPUES )
Cantidad: 60 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181805
Risperidona
004-0440 ARIPIPRAZOL COMPRIMIDO RANURADO ORAL 10 MG ENVASE BLISTER
Cantidad: 25000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141704
Darbepoetina alfa
004-0465 ELTROMBOPAG OLAMINA CM 25 MG
Cantidad: 4320 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51131507
Montelukast sódico
004-0471 MONTELUKAST CM 4 MG
Cantidad: 450 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161515
Nifedipina
004-0490 NIFEDIPINO CAPSULA O COMPRIMIDO DE LIBERACION RÁPIDA ORAL 10 MG
Cantidad: 1440 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121904
Simvastatina
004-0627 ROSUVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO
Cantidad: 15380 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121803
Valsartan
004-0638 SACUBITRILO VALSARTAN SÓDICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
Cantidad: 24568 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121733
Finasterida
004-0640 FINASTERIDA 1 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL
Cantidad: 2250 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51182001
Suplementos vitamínicos
004-0650 COMPLEJO VITAMINA B1 B6 B12 CAPSULA ORAL
Cantidad: 15540 Cápsulas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Alprazolam
008-0001 ALPRAZOLAM COMPRIMIDO RANURADO ORAL 0,5 MG ENVASE BLISTER
Cantidad: 36924 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141919
Diazepam
008-0008 DIAZEPAM COMPRIMIDO RANURADO ORAL 10 MG ENVASE BLISTER
Cantidad: 28592 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141920
Tartrato de zolpidem
008-0062 ZOLPIDEM COMPRIMIDO RANURADO ORAL 10 MG ENVASE BLISTER
Cantidad: 31692 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141808
Metronidazol
017-0498 METRONIDAZOL GEL TÓPICO 0,75% TUBO O POMO 30 GRAMOS
Cantidad: 740 Tubos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101603
Ketoconazol
017-0529 KETOCONAZOL SHAMPOO 2% ENVASE 200 ML
Cantidad: 568 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101811
Mupirocina
017-0530 MUPIROCINA CREMA 2% POMO 15-30 GRAMOS
Cantidad: 1049 Pomos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101597
Solución tópica de minoxidil
017-0531 MINOXIDIL LOCION CAPILAR 5% ENVASE 100 A 200 ML
Cantidad: 370 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241211
Diclofenaco
017-0540 DICLOFENACO SODICO SUPOSITORIO 50 MG
Cantidad: 1200 Supositorios. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142121
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 15:03 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-09-2026 15:10 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 13-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis