Publicada 1058132-37-LP26

Compra por Suministro de Medicamentos de Uso Restringido Polvo Liofilizado II

Se trata de la compra de medicamentos requeridos en la atención de los pacientes, en las dependencias del Hospital Las Higueras, ubicado en Alto Horno Nº 777, Talcahuano.

SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 10:06
Inicio consultas
18-08-2026 11:25
Publicación de respuestas
25-08-2026 18:25
Cierre
31-08-2026 15:00
Apertura técnica
31-08-2026 15:01
Apertura económica
31-08-2026 15:01
Adjudicación
30-09-2026 18:44
25d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 323.000.000 CLP
Cierre 31 Aug 2026, 15:00
-5 días restantes
Rubro Anfotericina B
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 323.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHospital Las Higueras
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Anfotericina B
002-0015 ANFOTERICINA B POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 50 MG FRASCO AMPOLLA
Cantidad: 1270 Frasco Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101801
Penicilina
002-0070 IMIPENEM 500 MG / CILASTATINA 500 MG POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE FRASCO AMPOLLA
Cantidad: 3760 Frasco Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101507
Ceftazidima
002-0295 CEFTAZIDIMA PENTAHIDRATO / AVIBACTAM SODICO 2 G/0,5 G SOLUCION PARA PERFUSIÓN INTRAVENOSA
Cantidad: 230 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101552
Clorhidrato de gemcitabina
003-0144 PEMETREXED DISODICO HEPTAHIDRATO POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 500 MG FRASCO AMPOLLA
Cantidad: 280 Frasco Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51111617
Acetato de octreotido
007-0110 OCTREOTIDE ACETATO LAR MICROESFERAS PARA SUSPENSIÓN INYECTABLE 30 MG, CON SOLVENTE PARA ADMINISTRACIÓN INTRAMUSCULAR, FRASCO AMPOLLA
Cantidad: 90 Frasco Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51182304
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 10:06 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 18:44 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis