Cerrada 1058128-18-LR26

CONVENIO SUMINISTRO MEDICAMENTOS FA HPM

La presente licitación tiene por objeto la contratación de un proveedor en condiciones de ejecutar un convenio suministro MEDICAMENTOS FARMACIA AMBULATORIA, necesarios para ser utilizados en pacientes con el fin de prevenir, diagnosticar, tratar, aliviar o curar enfermedades y síntomas, así como para modificar funciones fisiológicas, en conformidad con la Resolución N°12.499, emitida el 29 de octubre de 2024, que aprueba el Arsenal Terapéutico del Hospital de Puerto Montt.

Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
25-06-2026 14:02
Inicio consultas
25-06-2026 15:00
Publicación de respuestas
15-07-2026 15:00
Cierre
27-07-2026 15:00
Apertura técnica
27-07-2026 15:05
Apertura económica
27-07-2026 15:05
Adjudicación
22-11-2026 15:00
77d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Salud
Cierre 27 Jul 2026, 15:00
-41 días restantes
Rubro Enalapril
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Salud
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto disponible
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Enalapril
2140368 APIXABAN 5MG COMPRIMIDO ORAL ENVASADO EN BLISTER
Cantidad: 648000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121715
Cetirizina
2178475 CETIRIZINA 10MG/ML SOLUCIÓN ORAL
Cantidad: 6480 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161615
Ciprofloxacina
1130022 CIPROFLOXACINO 0,350G/DEXAMETASONA 0,100G GOTAS ÓTICAS
Cantidad: 1260 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101542
Protector solar
1151866 FOTOPROTECTOR SOLAR FPS 50 200ML EMULSIÓN TOPICO
Cantidad: 7920 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131609
Antídotos
2140003 LACTOBACILLUS REUTERI 1X10 8 C.F.U/5 GOTAS ORALES
Cantidad: 720 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51211616
Bitartrato de dihidrocodeína
1140064 MODAFINILO 100MG COMPRIMIDO ORAL ENVASADO EN BLISTER
Cantidad: 10080 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142234
Suplementos vitamínicos
1147051 MULTIVITAMINICO CON ZINC 3.75MG COMPRIMIDO ORAL ENVASADO EN BLISTER
Cantidad: 255600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Beractant
1140159 NINTEDANIB 150MG CÁPSULA ORAL ENVASADO EN BLISTER
Cantidad: 10080 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161702
Nistatina
1173739 NISTATINA 100.000UI/ML SOLUCIÓN ORAL
Cantidad: 1080 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101815
Pancreatina
1146973 PANCREOLIPASA 25.000UI CAPSULA ORAL ENVASADO EN BLISTER
Cantidad: 93600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171910
Lactulosa
1170600 PICOSULFATO SODIO 10ML SOLUCIÓN ORAL
Cantidad: 13680 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171605
Gabapentina
1147011 PREGABALINA 150MG COMPRIMIDOS RANURADO ENVASADO EN BLISTER
Cantidad: 2610000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141517
Fosfato sódico
1173763 SULFATO DE SODIO ANHIDRO/SULFATO DE MAGNESIO HEPTAHIDRATO/SULFATO DE POTASIO 17.510G/ 3.276G/3.130G. SOLUCIÓN ORAL
Cantidad: 4140 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171622
Hidrocloruro de valaciclovir
1140136 VALACICLOVIR 500MG COMPRIMIDO ORAL ENVASADO EN BLISTER
Cantidad: 18540 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102318
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 25-06-2026 14:02 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 27-07-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 22-11-2026 15:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis