Adjudicada 1058125-8-L126

Medicamentos mes de Agosto

Se requiere la compra de medicamentos para la unidad de farmacia.

SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 09:30
Inicio consultas
11-08-2026 09:30
Publicación de respuestas
13-08-2026 21:01
Cierre
17-08-2026 15:01
Apertura técnica
17-08-2026 15:10
Apertura económica
17-08-2026 15:10
Adjudicación
19-08-2026 10:56
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 3.500.000 CLP
Cierre 17 Aug 2026, 15:01
-19 días restantes
Rubro Ácido aminocaproico
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 3.500.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Ácido aminocaproico
ácido valproico cm 200 mg, se debe adjuntar ficha tecnica y registro ISP
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51131808
Amoxicilina
Amoxicilina S.O 250mg/5ml FC60ml , se debe adjuntar ficha tecnica y registro ISP.
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101511
Cloranfenicol
Cloranfenicol ung. oft. 1% TU 5GR. se debe adjuntar ficha tecnica.
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101503
Digoxina
Digoxina cm 0.25 mg , se debe adjuntar ficha tecnica.
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121502
Sacos de enema
Enema fosfato para adulto 133 ml , adjuntar ficha tecnica.
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42141902
Ketoprofeno
Ketoprofeno 50mg cm, se debe adjuntar ficha tecnica
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142108
Levetiracetam
levetiracetam cm 500mg
Cantidad: 500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141518
Metamizol sódico
Metamizol sod. sup.250 mg
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142009
Nistatina
Nistatina 100.000 UI gotas
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101815
Cremas o ungüentos hidrofílicos
Novobase II 1000 gr.
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241208
Omeprazol
Omeprazol FA 40 mg.
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171909
Preparado laxante de polietilenglicol
polietilenglicol 3350 sobre 10 grs.
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171631
Potasio K
Potasio cloruro cm 600 mg
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 12141804
Metamizol sódico
Propinoxato/metamizol am
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142009
Clorhidrato de tramadol
Tramadol cm 50 mg
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142235
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 09:30 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 19-08-2026 10:56 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis