Publicada 1058086-52-LE26

CONVOCA A LICITACIÓN PÚBLICA Y APRUEBA BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS PARA LA ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA ADMINISTRACIÓN ENTERAL COMPATIBLE CON SISTEMA ENFIT

PRIMERO: Que el Instituto de Neurocirugía Dr. Alfonso Asenjo forma parte de la Red de Establecimientos Públicos de Salud y que, desde el año 2010, ostenta la calidad de Establecimiento Autogestionado en Red, lo que implica una mayor complejidad técnica y de gestión en los procedimientos que en esta institución se desarrollan y se ha constituido, además, como una institución pública de referencia nacional y de excelencia en el tratamiento de patologías neuroquirúrgicas de alta complejidad; SEGUNDO: Que el Instituto de Neurocirugía requiere adquirir “INSUMOS PARA ADMINISTRACIÓN ENTERAL COMPATIBLE CON SISTEMA ENFIT, CORRESPONDIENTE A LAS LÍNEAS N.° 8 Y N.° 9 DECLARADAS DESIERTAS DE LA LICITACIÓN PÚBLICA ID 1058086-23-LR26”, para distintos servicios clínicos según PAC 2026, en forma permanente y por un período de 24 (veinticuatro) meses, con el objeto de dar cumplimiento oportuno y adecuado a las necesidades de atención de sus pacientes beneficiarios, para lo cual se hace necesario iniciar el proceso administrativo de carácter concursal mediante llamado a licitación pública; TERCERO: Que corresponde asegurar la transparencia del presente proceso y conocer las condiciones de oferta existentes en el mercado, conforme lo establecido en la Ley N° 19.886 y su Reglamento; CUARTO: Que no existen Convenios Marco suscritos por la Dirección de Compras y Contratación Pública que resulten aplicables al objeto de la presente licitación; QUINTO: Que conforme las estimaciones presupuestarias, el proceso de licitación regulado por las presentes bases no superará las 1000 UTM (mil Unidades Tributarias Mensuales), impuestos incluidos; SEXTO: Que existen en el mercado proveedores que cumplen con los requisitos necesarios para proveer los bienes requeridos y en uso de las facultades que me confiere la normativa vigente, dicto la siguiente resolución;

Instituto de Neurocirugía | Fármarcos
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
12-08-2026 09:32
Inicio consultas
12-08-2026 11:31
Publicación de respuestas
17-08-2026 18:00
Cierre
20-08-2026 18:00
Apertura técnica
20-08-2026 19:00
Apertura económica
20-08-2026 19:00
Adjudicación
25-09-2026 12:15
20d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 20 Aug 2026, 18:00
-15 días restantes
Rubro Tubos nasogástricos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoINSTITUCIONAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Tubos nasogástricos
N02-0017 Sonda nasogástrica con conexión ENFit 14 FR
Cantidad: 750 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42231701
Tubos nasogástricos
N02-0018 Sonda nasogástrica con conexión ENFit 16 FR
Cantidad: 340 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42231701
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 12-08-2026 09:32 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 20-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 25-09-2026 12:15 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis