Publicada 1058086-51-LP26

INSUMOS ESPECIALIZADOS PARA PABELLÓN Y ANESTESIA

VER EN RESOLUCIÓN ADJUNTA

Instituto de Neurocirugía | Fármarcos
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
10-08-2026 20:22
Inicio consultas
10-08-2026 21:00
Publicación de respuestas
19-08-2026 18:00
Cierre
24-08-2026 18:00
Apertura técnica
25-08-2026 09:00
Apertura económica
25-08-2026 09:00
Adjudicación
04-12-2026 18:00
90d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 24 Aug 2026, 18:00
-12 días restantes
Rubro Cánula faríngea para vía aérea
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoINSTITUCIONAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Cánula faríngea para vía aérea
K02-0044 CANULA TRAQUEOSTOMIA Nº7 C/ENDOCANULA S/BALON (UD)
Cantidad: 45 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271901
Cintas, vendaje, correas o puños para posicionar el catéter intravenoso o arterial
M01-0021 APÓSITO ADHESIVO TRASNPARENTE PARA FIJACIÓN SITIO DE INSERCIÓN IV 7 X 6.5 CM (TIPO TEGADERM) (UD)
Cantidad: 30000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221803
Cintas, vendaje, correas o puños para posicionar el catéter intravenoso o arterial
M01-0023 APÓSITO 8.3X6 (± 2 CM), ADHESIVO LÁMINA DE TEJIDO NO TEJIDO BLANCO (ALGODÓN / POLIÉSTER), IMPREGNADO POR UNA DE SUS CARAS CON UN ADHESIVO. ABSORBENTE. POST-CIRUGÍA HIPOALERGÉNICO. (U
Cantidad: 5000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221803
Equipo electro quirúrgico o electro cauterio o accesorios o productos relacionados
L06-0048 PLACA NEUTRA DESCH P/ELECTROBISTURI DIVIDIDA ADULTO (3M ROJA) PARA RADIOFRECUENCIA (UD)
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295104
Dispositivos de ayuda ventricular
L05-0025 PASADORES DE VALVULAS PARA ADULTO DESECHABLE (UD)
Cantidad: 180 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294717
Nebulizadores o accesorios
K04-0059 MASCARILLA LARINGEA RE-UTILIZABLE Nº 2 (UD)
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271802
Nebulizadores o accesorios
K04-0063 MASCARILLA LARINGEA RE-UTILIZABLE Nº 2,5 (UD)
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271802
Nebulizadores o accesorios
K04-0082 MASCARILLA LARINGEA REUTILIZABLE Nº5 (UD)
Cantidad: 180 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271802
Cobertores para cirugía
L06-0050 CAMPO QUIRÚRGICO YODADO, ANTIMICROBIANO 60 X 90CMS.
Cantidad: 2500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42131701
Nebulizadores o accesorios
K04-0062 MASCARILLA LARINGEA REUTILIZABLE Nº1 ½
Cantidad: 85 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271802
Sets o kits de anestesia
K05-0007 CIRCUITOANESTESIA ADULTO,MANG.DESECH.2BLE LUMEN P/ V MEC. LIMB-O-ST
Cantidad: 620 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272504
Unidades de hemofiltración venovenosa continua o productos relacionados
I02-0034 CATETER PARA EMBOLIA FOGARTY Nº3 80 CM LARGO ESTERIL, DESCH. (UD)
Cantidad: 110 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42161803
Cintas, vendaje, correas o puños para posicionar el catéter intravenoso o arterial
M01-0020 APÓSITO ADHESIVO TRASNPARENTE PARA FIJACIÓN SITIO DE INSERCIÓN IV 8.5 X 11.5 CM (TIPO TEGADERM) (UD)
Cantidad: 8000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221803
Absorbedores para limpiar la herida
M03-0055 SOLUCIÓN TÓPICA DE ÁCIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS (AGHO). 30 ML APRX FCO CON ATOMIZADOR (UD)
Cantidad: 560 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312301
Correas o corchetes, para sacos de drenaje urinario
Q04-0003 LIGA C/VELCRO P/SUJETAR SONDA FOLEY 30 CM
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142705
Tubería intravenosa con equipo de administración del catéter
I03-0004 EXTENSOR VENOSO 100 CM C/LLAVE 3 VIAS (UD)
Cantidad: 18000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221614
Dispositivos o globos para el control de las hemorragias nasales
L02-0007 TAPON NASAL 8 CM CANULADO (MEROCEL)
Cantidad: 800 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42143503
Productos o accesorios de aspirador respiratorio
EER-0320 SET MANGUERA PARA ASPIRADOR ULTRASONICO (COMPATIBLE SORING)
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271907
Sutura
L04-0018 MONOFILAMENTO NO ABS.SINT. 5/0 75CM C/2BLE AG P7REDONDA 3/8CX12MM PRO
Cantidad: 1050 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Instrumentos endoscópicos manuales bipolares o monopolares o accesorios y productos relacionados
K05-0132 ELECTRODO AGUJA EXTENDIDO CON HOJA REVESTIDA (TIPO PALETA) , AISLADO, DE 7,62 CM DE LONGITUD TOTAL APROX 2,8 MM DE LONGITUD ACTIVA APROX, ESTERIL, (UD).
Cantidad: 3500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294924
Nebulizadores o accesorios
K04-0142 MASCARA LARINGEA IGEL #2 (UD)
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271802
Nebulizadores o accesorios
K04-0143 MASCARA LARINGEA IGEL #2,5 (UD)
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271802
Nebulizadores o accesorios
K04-0149 MASCARA LARINGEA IGEL #1,5
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271802
Nebulizadores o accesorios
K04-0150 MASCARA LARINGEA IGEL #4 (UD)
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271802
Nebulizadores o accesorios
K04-0166 MASCARA LARINGEA IGEL #1 (UD) (UD)
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271802
Equipo electro quirúrgico o electro cauterio o accesorios o productos relacionados
L06-0016 PLACA NEUTRA DESCH P/ELECTROBISTURI DIVIDIDA P/RN
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295104
Adaptadores, cables o electrodos de electrocardiografía (ECG)
Q02-0016 ELECTRODO P/MONITOR CARDIACO PEDIAT CARBONO ANTIMAG
Cantidad: 800 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181702
Fluoresceína sódica
Q03-0011 TIRAS DE FLUORESCEÍNA (EQUIPO EN COMODATO)
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51212303
Selladores de calor de esterilización
L03-0013 SELLANTE DURAL EXACTO + PULVERIZADOR
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281905
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 10-08-2026 20:22 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 24-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-12-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis