Publicada 1058086-48-LE26

SUMINISTRO DE PINZAS BIPOLARES REUTILIZABLES NEUROQUIRÚRGICAS CON CONSOLA EN COMODATO

PRIMERO: Que el Instituto de Neurocirugía Dr. Alfonso Asenjo forma parte de la Red de Establecimientos Públicos de Salud y que, desde el año 2010, ostenta la calidad de Establecimiento Autogestionado en Red, lo que implica una mayor complejidad técnica y de gestión en los procedimientos que en esta institución se desarrollan y se ha constituido, además, como una institución pública de referencia nacional y de excelencia en el tratamiento de patologías neuroquirúrgicas de alta complejidad; SEGUNDO: Que el Instituto de Neurocirugía requiere asegurar el ”SUMINISTRO DE PINZAS BIPOLARES REUTILIZABLES NEUROQUIRÚRGICAS CON CONSOLA EN COMODATO”, para distintos servicios clínicos según PAC 2026, por un período de 24 (veinticuatro) meses, con el objeto de cubrir las necesidades de atención de nuestros pacientes beneficiarios, para lo cual se da inicio al proceso administrativo de carácter concursal mediante llamado a licitación pública; TERCERO: Que corresponde asegurar la transparencia del presente proceso y conocer las condiciones de oferta existentes en el mercado, conforme lo establecido en la Ley N° 19.886 y su Reglamento; CUARTO: Que no existen Convenios Marco suscritos por la Dirección de Compras y Contratación Pública que resulten aplicables al objeto de la presente licitación; QUINTO: Que conforme las estimaciones presupuestarias, el costo asociado al proceso de licitación no superará las 1000 UTM (mil Unidades Tributarias Mensuales), impuestos incluidos; SEXTO: Que existen en el mercado proveedores que cumplen con los requisitos necesarios para proveer los bienes requeridos y en uso de las facultades que me confiere la normativa vigente, dicto la siguiente resolución;

Instituto de Neurocirugía | Fármarcos
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-07-2026 14:57
Inicio consultas
31-07-2026 18:01
Publicación de respuestas
10-08-2026 18:55
Cierre
12-08-2026 16:00
Apertura técnica
12-08-2026 17:00
Apertura económica
12-08-2026 17:00
Adjudicación
07-09-2026 17:27
2d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 12 Aug 2026, 16:00
-24 días restantes
Rubro Pinzas quirúrgicas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoINSTITUCIONAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Pinzas quirúrgicas
K05-0129 Pinza de coagulación bipolar reutilizable con tecnología antiadherente, 0,4 mm X 16,5 cm aprox.
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291609
Pinzas quirúrgicas
K05-0130 Pinza de coagulación bipolar reutilizable con tecnología antiadherente, 0,4 mm X 18 cm aprox(UD)
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291609
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-07-2026 14:57 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 12-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 07-09-2026 17:27 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis