Cerrada 1058036-8-LE26

Convenio Suministro de Fármacos Controlados

Se requiere contar con un Convenio de Suministros adquisición de Fármaco para abastecer a los Servicios Clínicos y Unidades que prestan servicios de atención abierta y cerrada a los pacientes beneficiarios del sistema de Salud. Además, permitirá también cubrir las faltas de Cenabast en proceso de Intermediación.

SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA | Fármarcos
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
24-07-2026 12:29
Inicio consultas
24-07-2026 13:30
Publicación de respuestas
31-07-2026 18:00
Cierre
03-08-2026 15:30
Apertura técnica
03-08-2026 15:35
Apertura económica
03-08-2026 15:35
Adjudicación
02-10-2026 18:00
26d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 03 Aug 2026, 15:30
-33 días restantes
Rubro Alprazolam
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHospital de Lota
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Alprazolam
ALPRAZOLAM 0,5 MG COMPRIMIDO - VIA ORAL (10-100-212-326-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141919
Sulfato de anfetamina
ANFETAMINA 10 MG COMPRIMIDO - VIA ORAL (10-100-212-415-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142601
Clorhidrato de buprenorfina
BUPRENORFINA 35 MCG HORA - PARCHE TRANSDERMICO (10-100-212-004-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142215
Clonazepam
CLONAZEPAM 0.5 MG COMPRIMIDO - VIA ORAL (10-100-212-430-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141502
Clonazepam
CLONAZEPAM 2 MG COMPRIMIDO - VIA ORAL (10-100-212-435-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141502
Clobazam
CLOBAZAM 10 MG COMPRIMIDO – VIA ORAL (10-100-212-015-00 )
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141512
Diazepam
DIAZEPAM 10 MG COMPRIMIDO - VIA ORAL (10-100-212-455-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141920
Diazepam
DIAZEPAM 10 MG/2 ML – SOLUCION INYECTABLE (10-100-212-460-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141920
Fenobarbital
FENOBARBITAL 100 MG COMPRIMIDO - VIA ORAL (10-100-212-475-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141505
Fenobarbital
FENOBARBITAL 15 MG COMPRIMIDO - VIA ORAL (10-100-212-470-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141505
Fenobarbital
FENOBARBITAL 200 MG/1 ML – SOLUCION INYECTABLE - VIA PARENTERAL (10-100-212-465-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141505
Fentanilo
FENTANILO 25 MCG/H - PARCHE TRANSDERMICO (10-100-212-012-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142219
Fentanilo
FENTANILO 50 MCG/H - PARCHE TRANSDERMICO (10-100-212-016-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142219
Fentanilo
FENTANILO CITRATO 0.1 MG/ 2 ML – SOLUCION INYECTABLE (10-100-212-485-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142219
Fentanilo
FENTANILO 0.5 MG/10 ML – SOLUCION INYECTABLE (10-100-212-480-01)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142219
Clorhidrato de ketamina
KETAMINA 500 MG/10ML - FRASCO AMPOLLA (10-100-212-011-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142934
Lorazepam
LORAZEPAM 2 MG COMPRIMIDO (NORMAL) – VIA ORAL (10-100-212-520-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141916
Lorazepam
LORAZEPAM 4 MG/2 ML - SOLUCIÓN INYECTABLE (10-100-212-031-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141916
Clorhidrato de metadona
METADONA 10MG/2ML – SOLUCION INYECTABLE (10-100-212-600-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142226
Clorhidrato de metadona
METADONA 10 MG - COMPRIMIDO (10-100-212-029-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142226
Clorhidrato de metilfenidato
METILFENIDATO 10 MG COMPRIMIDO - VIA ORAL (10-100-212-002-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142618
Clorhidrato de metilfenidato
METILFENIDATO 10 MG RETARD COMPRIMIDO – VIA ORAL (10-100-212-002-02)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142618
Clorhidrato de midazolam
MIDAZOLAM 15 MG/3ML - SOLUCION INYECTABLE - VIA PARENTERAL (10-100-212-625-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141921
Clorhidrato de midazolam
MIDAZOLAM DE 5 MG/1ML – SOLUCION INYECTABLE (10-100-212-620-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141921
Sulfato de morfina
MORFINA CLORHIDRATO 10 MG/ML – SOLUCION INYECTABLE - VÍA PARENTERAL (10-100-212-640-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142206
Sulfato de morfina
MORFINA SULFATO SOLUCION ORAL PARA GOTAS 2 % - VIA ORAL - FRASCO 320 GOTAS (20MG/ML) (10-100-212-811-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142206
Hidrocloruro de meperidina
PETIDINA CLORHIDRATO 100 MG / 2ML – SOLUCION INYECTABLE (10-100-212-700-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142205
Clorhidrato de remifentanilo
REMIFENTANILO 1 MG - FRASCO AMPOLLA (10-100-212-106-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142232
Clorhidrato de remifentanilo
REMIFENTANILO 2 MG - FRASCO AMPOLLA (10-100-212-105-00)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142232
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 24-07-2026 12:29 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-08-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 02-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis