Publicada 1057780-6-LP26

ADQUISICIÓN INSTRUMENTAL HOSPITAL DE CURACAUTÍN

La presente licitación tiene como objetivo la adquisición de los equipo descrito y detallado en las especificaciones técnicas (Formulario Nº 4 “Oferta Técnica”) y en las presentes bases. Sólo se aceptarán ofertas por equipo nuevo.

SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE | Activos Fijos
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 16:00
Inicio consultas
18-08-2026 16:31
Publicación de respuestas
25-08-2026 18:00
Cierre
07-09-2026 15:30
2d
Apertura técnica
07-09-2026 15:31
2d
Apertura económica
07-09-2026 15:31
2d
Adjudicación
28-09-2026 18:00
23d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 140.000.000 CLP
Cierre 07 Sep 2026, 15:30
2 días restantes
Rubro Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 140.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento31
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 15:30

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
Set ginecológico
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121506
Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
Set inserción DIU
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121506
Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
Set curación
Cantidad: 34 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121506
Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
Set espéculos
Cantidad: 108 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121506
Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
Set sutura
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121506
Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
Caja dilatadores
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121506
Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
set instrumental de yeso
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121506
Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
Set podología
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121506
Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
Set taponamiento nasal
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121506
Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
Set básico odontológico APS
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121506
Sets de instrumentos quirúrgicos veterinarios
Set examen dental
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121506
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 28-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis