Publicada 1057544-295-LE26

Compra por Suministro de Dispositivos Médicos Prótesis e Insumos Quirúrgicos

Que, el establecimiento requiere la compra de insumos clínicos para los Servicios Clínicos del Hospital Las Higueras

SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL
Ubicación no especificada
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 00:00
Inicio consultas
01-09-2026 09:00
Publicación de respuestas
08-09-2026 17:00
3d
Cierre
11-09-2026 00:00
5d
Apertura técnica
11-09-2026 15:01
6d
Apertura económica
11-09-2026 15:01
6d
Adjudicación
12-10-2026 17:00
37d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 65.000.000 CLP
Cierre 11 Sep 2026, 00:00
6 días restantes
Rubro Almohadillas o parches médicos para los ojos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 65.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 11-09-2026 00:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Almohadillas o parches médicos para los ojos
012-1118BOLA DE ENUCLEACION N°18
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311518
Cemento quirúrgico de hueso o sistemas de mezclado o accesorios
012-2047 CEMENTO QUIRÚRGICO METACLILATO
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295412
Juegos o catéteres introductores vasculares intervencionales o diagnósticos
013-0007 PROTESIS VASCULAR 40 CM X 6 MM
Cantidad: 76 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42203403
Catéteres de línea arterial
025-0229 VALVULOTOMO 3.5
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221501
Agujas para anestesia
025-1127 TROCAR CON HENDIDURA DESECHABLE
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142502
Cánulas o tubos de succión médicos o accesorios
026-0079 CANULA DE FLUIDO SUB-RETINAL 6 MM (COD.5021- VISITEC)
Cantidad: 72 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142402
Aplicadores de bandas ligadoras quirúrgicas o bandas o productos relacionados
033-0172 BANDAS ESTERNALES 19 CM X 5 MM
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291801
Tubos o accesorios de la función pulmonar
034-0058 INTRODUCTOR P/TUBO ENDOTRAQUEAL 15 FR X 70 CM PTA RECTA
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271607
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 00:00 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-09-2026 00:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 12-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis