Publicada 1057544-277-LP26

Compra por Suministro de Paquetes Quirúrgicos y Ropa Clínica para el Hospital Las Higueras

Los productos licitados que a continuación se indican corresponden a la compra por suministro de paquetes quirúrgicos, telas, vestimentas y otros insumos para las diferentes unidades y servicios clínicos del Hospital Las Higueras de Talcahuano, de acuerdo con lo indicado por el personal clínico.

SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 18:51
Inicio consultas
18-08-2026 19:00
Publicación de respuestas
25-08-2026 18:00
Cierre
28-08-2026 19:00
Apertura técnica
28-08-2026 19:00
Apertura económica
28-08-2026 19:00
Adjudicación
28-09-2026 18:00
22d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 154.000.000 CLP
Cierre 28 Aug 2026, 19:00
-8 días restantes
Rubro Fundas de almohada protectoras de hospital
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 154.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Fundas de almohada protectoras de hospital
BLOQUE 1: ITEM N°1 044-0141 FUNDA ALMOHADA ADULTO EXTERIOR
Cantidad: 2960 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132108
Almohadas antimicrobianas de hospital
BLOQUE N°1: ITEM N°2: 044-0142 ALMOHADA ADULTO CON FUNDA INTERIOR
Cantidad: 2900 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132104
Almohadas antimicrobianas de hospital
BLOQUE N°1; ITEM N°3: 044-0444 ALMOHADA PEDIATRICA CON FUNDA INTERIOR 40X30 CMS
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132104
Almohadas antimicrobianas de hospital
BLOQUE N°1; ITEM N°4; 044-0446 COJIN 40 CM LARGO X 35 CM ANCHO X 5 CM ALTO
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132104
Trajes, cascos o mascarillas de aislamiento quirúrgico o accesorios
029-0054 PAQUETE QUIRÚRGICO ARTROSCOPÍA DE RODILLA
Cantidad: 480 Kits. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42131707
Trajes, cascos o mascarillas de aislamiento quirúrgico o accesorios
044-0256 PAQUETE NEO Y -PABELLON AMBULATORIO
Cantidad: 6720 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42131707
Ropa reflectante o accesorios
070-0154 PANTALON GABARDINA REFLECTANTE TALLA L
Cantidad: 160 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 46181531
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 18:51 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 28-08-2026 19:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 28-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis