Publicada 1057544-269-LE26

Compra por Suministro de Insumos Clínicos para Procedimientos Odontológicos

Que, el establecimiento requiere la compra de insumos clínicos para el Servicio Clínico de Odontología del Hospital Las Higueras

SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 10:14
Inicio consultas
11-08-2026 15:00
Publicación de respuestas
18-08-2026 17:00
Cierre
21-08-2026 15:00
Apertura técnica
21-08-2026 15:01
Apertura económica
21-08-2026 15:01
Adjudicación
21-09-2026 17:00
16d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 45.000.000 CLP
Cierre 21 Aug 2026, 15:00
-15 días restantes
Rubro Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 45.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
023-0027 POSICIONADOR AUTOCLAVE MODELO BITEWING PARA ADULTO
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
023-0055 KIT POSICIONADOR CONE INDICATOR ADULTO
Cantidad: 12 Kits. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
023-0056 KIT POSICIONADOR CONE INDICATOR PEDIATRICO
Cantidad: 6 Kits. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
023-0057 POSICIONADOR BITEWING POR UNIDAD PARA NIÑO
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Cementos de óxido de zinc de y sin eugenol
024-0014 CEMENTO DE VIDRIOMERON FIJACION
Cantidad: 6 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152443
Conos para tornos y pulidores odontológicos
024-0022 CONO GUTAPERCHA N°25
Cantidad: 40 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Conos para tornos y pulidores odontológicos
024-0024 CONO GUTAPERCHA N°35
Cantidad: 60 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Fosfolípidos
024-0040 EDTAC 10%
Cantidad: 6 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191904
Limas o raspadores dentales
024-0077 LIMA PARA CONDUCTO TIPO K ISO N°15
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Kits de cementado dental
024-0096 PINCELES P/FOTOCURADO
Cantidad: 25 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Separadores dentales
024-0108 SEPARADOR LABIAL ADULTO
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151651
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
024-0173 FRESA CARBIDE A/V RED T/EXTRA LARGO N°010
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
024-0174 FRESA CARBIDE A/V RED T/EXTRA LARGO N°012
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Aleaciones de fundición de la base dental de metal
024-0285 ORPLES
Cantidad: 150 Gramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152411
Sondas dentales
024-0305 SONDA PERIODONTAL
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151631
Eucaliptol o aceite de eucalipto
024-0318 EUCALIPTOL
Cantidad: 12 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161820
Coronas o formas de coronas
024-0328 CORONA DE CELULOIDE P/DIENTES ANTERIORES
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151503
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
024-0385 FRESA CUCHILLOS LISAS A/V T/LARGO CILINDRICA N°014
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
024-0397 FRESA TRANSMETAL N°016
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Kits de cementado dental
024-0403 CEMENTO ENDODONTICO DE RESINA EPOXICA
Cantidad: 24 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Endurecedores de material de impresión dental
024-0427 LIQUIDO ORTHOCRYL (FR. X 500 ML)
Cantidad: 1 Frasco. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152111
Endurecedores de material de impresión dental
024-0428 LIQUIDO ORTHOCRYL ROSA CLARO (FC. X 500 ML)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152111
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
024-0490 CADENETA CORTA (DENTALASTIC)
Cantidad: 30 Rollos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Pernos o puntales dentales o suministros relacionados
024-0519 ARCOS ACERO 019 X 025 SUPERIOR TECNIDENT
Cantidad: 20 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152703
Discos de acabado o pulido
024-0555 DISCO DIAMANTE PARA DESGASTE INTERPROXIMAL
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151805
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
024-0613 FRESA DIAMANTE A/V CILINDRICA PTA PLANA LARGA N°014
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
024-0662 FRESA P/ACRILICO (COD.180-202-00)
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Kits de entrega de material de impresión dental
024-0677 SILICONA MASILLA COLTENE SPEEDEX Y ACTIVADOR 4990
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152114
Kits de cementado dental
024-0691 CEMENTO REPARADOR TU X 1 GR.
Cantidad: 8 Tubos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Torniquetes quirúrgicos o ocluderes vasculares o ligadores o accesorios
024-0728 LIGADURAS EXTRA DURAS COLORES (BS. X 1000)
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295305
Ceras de material plástico utilizado en odontología
024-0731 CERA AZUL ALMORE
Cantidad: 1 Caja. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152412
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
024-0733 PLATINAS MONTAJE GREAT LAKES (CJ. X 30)
Cantidad: 1 Caja. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Escariadores dentales
024-0782 ESPACIADOR DIGITAL Nº30
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151632
Escariadores dentales
024-0784 ESPACIADORES DIGITALES Nº40
Cantidad: 24 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151632
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
024-0791 CLAMPS P/DIENTES ANTERIORES HIGENYC W-9
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Puntos obturadores dentales
024-0893 COMPOSITE DE NANOPARTICULAS (EN DIFERENTES TONOS)
Cantidad: 2 Kits. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152422
Puntas y ganchos quirúrgicos
024-0921 PUNTAS ULTRASONICAS P/CIRUGIA ENDODONT. APICAL (Nº 1)
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42292704
Puntas y ganchos quirúrgicos
024-0922 PUNTAS ULTRASONICAS PROULTRA TIPS
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42292704
Adhesivos de cubetas de impresión dental
024-0940 EMPACADOR DESLISANTE 45º REGULAR
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152103
Pernos o puntales dentales o suministros relacionados
024-0990 PERNOS METALICOS PROVISORIOS
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152703
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
024-1003 PASTA PARA PULIR ACRILICO
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Limas o raspadores dentales
024-1009 LIMA PARA CATETERIZACION TIPO C N°0,8 25 MM
Cantidad: 10 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
024-1011 LIMA PARA CATETERIZACION TIPO C N°10 25 MM
Cantidad: 10 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
024-1016 LIMA PARA VIA DESLIZAMIENTO TIPO G 25 MM
Cantidad: 10 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
024-1017 LIMA PARA VIA DESLIZAMIENTO TIPO G 31 MM
Cantidad: 10 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
024-1019 CONO DE PAPEL COMPATIBLE CON INSTRUMENTOS RECIPROCANTES
Cantidad: 24 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
024-1110 MICROIMPLANTES DE ORTODONCIA DEWIMED MOSAS 10 MM
Cantidad: 70 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
024-1111 MICROIMPLANTES DE ORTODONCIA DEWIMED MOSAS 12 MM
Cantidad: 70 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
024-1112 MICROIMPLANTES DE ORTODONCIA DEWIMED MOSAS 8 MM
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Tubos bucales ortodónticos
024-1118 TUBOS CEMENTADO DIRECTO PRIMER MOLAR INFERIOR MBT DERECHO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1119 TUBOS CEMENTADO DIRECTO PRIMER MOLAR INFERIOR MBT IZQUIERDO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1120 TUBOS CEMENTADO DIRECTO PRIMER MOLAR INFERIOR ROTH DERECHO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1121 TUBOS CEMENTADO DIRECTO PRIMER MOLAR INFERIOR ROTH IZQUIERDO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1122 TUBOS CEMENTADO DIRECTO PRIMER MOLAR SUPERIOR MBT DERECHO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1123 TUBOS CEMENTADO DIRECTO PRIMER MOLAR SUPERIOR MBT IZQUIERDO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1124 TUBOS CEMENTADO DIRECTO PRIMER MOLAR SUPERIOR ROTH DERECHO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1125 TUBOS CEMENTADO DIRECTO PRIMER MOLAR SUPERIOR ROTH IZQUIERDO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1126 TUBOS CEMENTADO DIRECTO SEGUNDO MOLAR INFERIOR MBT DERECHO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1127 TUBOS CEMENTADO DIRECTO SEGUNDO MOLAR INFERIOR MBT IZQUIERDO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1128 TUBOS CEMENTADO DIRECTO SEGUNDO MOLAR INFERIOR ROTH DERECHO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1129 TUBOS CEMENTADO DIRECTO SEGUNDO MOLAR INFERIOR ROTH IZQUIERDO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1130 TUBOS CEMENTADO DIRECTO SEGUNDO MOLAR SUPERIOR MBT DERECHO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1131 TUBOS CEMENTADO DIRECTO SEGUNDO MOLAR SUPERIOR MBT IZQUIERDO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1132 TUBOS CEMENTADO DIRECTO SEGUNDO MOLAR SUPERIOR ROTH DERECHO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Tubos bucales ortodónticos
024-1133 TUBOS CEMENTADO DIRECTO SEGUNDO MOLAR SUPERIOR ROTH IZQUIERDO
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152707
Discos de acabado o pulido
024-1150 DISCO DE DESGASTE PARA CERAMICA
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151805
Cementos dentales a base de agua
024-1169 OXIDO DE ALUMINIO DE 250 MICRAS PARA RETIRAR LA CAPA DE OXIDO DE LOS METALES COLADOS
Cantidad: 25 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152424
Formadores dentales
024-1186 ATACADOR PARA ENDODONCIA TIPO MAILLEFER
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152102
Útiles de colocación de compuestos
024-1189 COMPOSITE COLOR NATURAL
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151604
Útiles de colocación de compuestos
024-1190 COMPOSITE COLOR WARM (CÁLIDO)
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151604
Lidocaína
024-1197 ADHESIVO DE CUBETA
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142904
Discos de acabado o pulido
024-1206 CRISOL REFRACTARIO PARA FUSIÓN DE ALEACIONES FERROSAS
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151805
Kits de cementado dental
024-1246 GLACEADO ZIRCONIO Y FELDESPATO. POLVO-LIQUIDO
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
024-1248 FRESA REDONDA CONTRAANGULO 0,25
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Reactivos o soluciones químicos
024-1251 TINCIÓN BS03
Cantidad: 2 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116105
Reactivos o soluciones químicos
024-1252 TINCIÓN ES07
Cantidad: 2 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116105
Reactivos o soluciones químicos
024-1253 TINCIÓN ES06
Cantidad: 2 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116105
Espátulas dentales
024-1266 BRUÑIDOR ANGULADO
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151639
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
024-1267 CONDENSADOR GUTAPERCHERO
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
024-1268 CONDENSADOR RECTO
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
024-1269 CUCHARETA MICROCIRUGÍA
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Espejos o mangos de espejos dentales
024-1270 ESPEJO BUCAL 8 MM
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151627
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
024-1272 CONDENSADOR DE RAÍCES RECTO
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
024-1273 SONDA APICAL N° 1
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Espejos o mangos de espejos dentales
024-1274 ESPEJO BUCAL 2.5 MM
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151627
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 10:14 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis