Cerrada 1057540-70-LP26

SUMINISTRO DE INSUMOS CLÍNICOS PARA ESTERILIZACIÓN

EL HOSPITAL PENCO LIRQUPEN REQUIERE CONTAR CON UN CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS CLÍNICOS PARA LA UNIDAD DE ESTERILIZACIÓN III QUE CUBRA LA NECESIDAD DE LA UNIDAD DE ESTERILIZACIÓN Y DAN PARA SU OPERATIVIDAD,Y DE ESTA FORMA, ASEGURAR EL FUNCIONAMIENTO DE LA UNIDAD.

SERVICIO SALUD TALCAHUANO HOSPITAL PENCO-LIRQUEN | Hospital Penco - Lirquen
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
05-08-2026 09:39
Inicio consultas
05-08-2026 12:00
Publicación de respuestas
13-08-2026 15:00
Cierre
25-08-2026 15:00
Apertura técnica
25-08-2026 15:10
Apertura económica
25-08-2026 15:10
Adjudicación
24-11-2026 15:00
79d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto PRESUPUESTO OPERACIONAL
Cierre 25 Aug 2026, 15:00
-11 días restantes
Rubro Bandejas o contenedores de esterilización
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado PRESUPUESTO OPERACIONAL
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHOSPITAL PENCO LIRQUÉN
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Bandejas o contenedores de esterilización
(COD REYIMEN 8289) REJILLA INSTRUMENTAL (CESTA DIN)
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281509
Protectores de instrumentos de esterilización
(COD REYIMEN 13029) CUBREPUNTAS
Cantidad: 144000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281907
Packs quirúrgicos
(COD REYIMEN 12979) CUBRE MESA ESTÉRIL
Cantidad: 4500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42131703
Controles de esterilización
(COD REYIMEN 19835) EMULADOR CLASE 6
Cantidad: 1600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281804
Controles de esterilización
(COD REYIMEN 13767) INDICADOR CLASE 4
Cantidad: 188 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281804
Filtros endoscópicos de insuflación
(COD REYIMEN 19562) FILTRO LAVADORA ENDOSCOPIO 0.2 MICRAS
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294916
Desincrustantes líquidos de esterilización
(COD REYIMEN 8306) REMOVEDOR DE OXIDO Y REPARADOR DE INSTRUMENTAL.
Cantidad: 192 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281711
Removedores
(COD REYIMEN 8307) REMOVEDOR DE RESIDUOS ADHESIVOS
Cantidad: 13000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 47121802
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 05-08-2026 09:39 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 25-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 24-11-2026 15:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis