Cerrada 1057539-95-LP26

Adquisición Insumos para la Unidad de Imagenología

La presente licitación se fundamenta en la necesidad del Hospital de Puerto Montt de contar con un proveedor que asegure el abastecimiento oportuno y continuo de insumos para imagenología, tales como catéter, conectores, bolsa de drenaje, entre otros, indispensables para dar continuidad a la atención de los pacientes derivados a los distintos servicios de atención clínica, así como para facilitar la implementación de prestaciones incorporadas a la cartera de servicios del establecimiento. Esta adquisición permitirá ampliar la cobertura de atención, mejorar la calidad del servicio entregado a los usuarios y evitar derivaciones innecesarias a otros centros asistenciales por falta de insumos básicos, contribuyendo así al fortalecimiento de la gestión clínica y operativa del Hospital de Puerto Montt.

HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI | Bienes y Servicios
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
24-07-2026 13:12
Inicio consultas
24-07-2026 15:01
Publicación de respuestas
30-07-2026 15:00
Cierre
04-08-2026 15:00
Apertura técnica
04-08-2026 15:00
Apertura económica
04-08-2026 15:00
Adjudicación
24-11-2026 15:00
79d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 76.189.750 CLP
Cierre 04 Aug 2026, 15:00
-33 días restantes
Rubro Sondas de drenaje para la aspiración quirúrgica
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 76.189.750 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHospital de Puerto Montt
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Sondas de drenaje para la aspiración quirúrgica
1259510 Set Drenaje Percutáneo
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42293505
Sondas de drenaje para la aspiración quirúrgica
1400511 Set Drenaje Percutáneo
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42293505
Sondas de drenaje para la aspiración quirúrgica
1400512 Set Drenaje Percutáneo
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42293505
Sondas de drenaje para la aspiración quirúrgica
1400513 Set Drenaje Percutáneo
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42293505
Catéteres de línea arterial
1400269 Catéter Drenaje Multipropósito DM
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221501
Catéteres de línea arterial
1405620 Catéter Drenaje Multipropósito DM
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221501
Catéteres de línea arterial
1400238 Catéter Drenaje Multipropósito DM
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221501
Accesorios para el drenaje médico de incisión
1400253 Conector Drenajes
Cantidad: 70 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311901
Bolsas de drenaje o depósitos para el drenaje médico de incisión
1250975 Bolsa de drenaje
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311902
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 24-07-2026 13:12 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 04-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 24-11-2026 15:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis