Publicada 1057539-127-LP26

Servicio para Procedimiento Quirúrgico Hipec

El Hospital de Puerto Montt realiza un llamado a licitación pública para la contratación del servicio requerido para la ejecución del procedimiento quirúrgico de Quimioterapia Intraperitoneal Hipertérmica HIPEC en el Servicio de Pabellón Central. El objetivo de esta contratación es contribuir al aumento de la sobrevida de pacientes oncológicos que cumplan con los criterios de selección establecidos en el protocolo clínico institucional, específicamente aquellos que, presenten implantes tumorales macroscópicos residuales no mayores a 2 mm. Para la correcta ejecución de este procedimiento, se requiere la disponibilidad de un profesional especializado en la instalación, operación y manejo del equipo de HIPEC durante la intervención quirúrgica, además del suministro del kit de administración hipertérmica y de la droga quimioterapéutica correspondiente, asegurando su disponibilidad conforme a los requerimientos clínicos y técnicos del procedimiento.

HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI | Bienes y Servicios
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 17:55
Inicio consultas
31-08-2026 19:01
Publicación de respuestas
14-09-2026 15:00
8d
Cierre
22-09-2026 15:00
16d
Apertura técnica
22-09-2026 15:00
16d
Apertura económica
22-09-2026 15:00
16d
Adjudicación
12-01-2027 15:00
128d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 160.650.000 CLP
Cierre 22 Sep 2026, 15:00
15 días restantes
Rubro Catéteres o conectadores o accesorios quirúrgicos de perfusión
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 160.650.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHospital de Puerto Montt
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 22-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Catéteres o conectadores o accesorios quirúrgicos de perfusión
1473788 Servicio para Procedimiento Quirúrgico HIPEC: Profesional perfusionista para llevar a cabo el procedimiento, Máquina para quimioterapia intraperitoneal hipertérmica para realizar el procedimiento, Kit para perfusión hipertérmica intraperitoneal, S
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295303
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 17:55 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 22-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 12-01-2027 15:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis