Publicada 1057539-115-LP26

CONVENIO DE SUMINISTRO DE CLIPS E INSUMOS DE LAPAROSCOPÍA CON CLIPERA EN COMODATO

El Hospital de Puerto Montt, a través de las Unidades de Pabellón y Esterilización, requiere la contratación del “Convenio de Suministro de Clips e Insumos de Laparoscopía con Cliperas en Comodato”, con el objetivo de asegurar la continuidad operativa de los procedimientos laparoscópicos y el abastecimiento oportuno de los insumos y equipamiento asociados, conforme a lo dispuesto en la Resolución N° 1.654, que aprueba el Arsenal de Insumos del Hospital de Puerto Montt, surgiendo la necesidad de efectuar el presente proceso de licitación para dar cumplimiento a los requerimientos clínicos del establecimiento.

HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI | Bienes y Servicios
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 15:23
Inicio consultas
18-08-2026 17:01
Publicación de respuestas
04-09-2026 15:00
Cierre
07-09-2026 15:01
25h
Apertura técnica
07-09-2026 15:02
25h
Apertura económica
07-09-2026 15:02
25h
Adjudicación
28-12-2026 15:00
113d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 07 Sep 2026, 15:01
0 días restantes
Rubro Aplicadores de grapas médicas para uso interno
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHospital Puerto Montt
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 15:01

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Aplicadores de grapas médicas para uso interno
Ítem N°5: Insumos para Cliperas en Comodato : El proveedor deberá considerar dentro de su oferta el listado completo de todos los productos (3) que se detallan a continuación, de lo contrario, oferta será considerada como no evaluable 1470288 CLIP POL
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312006
Packs de pruebas de esterilización y accesorios
item 1 - 1473730 PNEUMOCLEAR HIGH-FLOW TUBING
Cantidad: 648 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281810
Packs de pruebas de esterilización y accesorios
item 2 -1249692 POLYSORB O ENDOLOOP REF EL21L
Cantidad: 1296 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281810
Calibradores de sonda
item 3- 1229670 SONDA CALIBRACION
Cantidad: 108 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41111617
Adaptadores de esterilización o conjuntos de adaptadores
item 4 - 1470095 GUIA HIDROFILICA BILIAR 4.5MTS
Cantidad: 1440 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281524
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 15:23 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 28-12-2026 15:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis