Cerrada 1057513-22-LE26

Adquisicion de Abarrotes en general H.Q.

El Hospital de Quirihue requiere Adquirir Mensualmente Abarrotes en general, con entrega semanal de acuerdo a necesidad del Servicio de Alimentación, con un presupuesto anual para la adquisición necesaria podrán aumentar o disminuir sus cantidades para ser usados en pacientes Hospitalizados, los productos deberán ser entregados frescos, con adecuada textura, apariencia, olor, de acuerdo las exigencias sanitarias en adecuado transporte para uso en pacientes Hospitalizados y cuando corresponda a funcionarios en otras actividades que el establecimiento requiera, de acuerdo a disponibilidad presupuestarias según se describen:

SERVICIO DE SALUD NUBLE HOSPITAL DE QUIRIHUE | Bienes y Servicios
Región del Ñuble
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
03-08-2026 11:25
Inicio consultas
04-08-2026 08:42
Publicación de respuestas
07-08-2026 16:42
Cierre
12-08-2026 10:04
Apertura técnica
12-08-2026 10:12
Apertura económica
12-08-2026 10:12
Adjudicación
21-08-2026 19:55
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 30.000.000 CLP
Cierre 12 Aug 2026, 10:04
-24 días restantes
Rubro Verduras frescas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 30.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto Hospital Quirihue
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Verduras frescas
Choclos congelados 1 kilo
Cantidad: 120 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Verduras congeladas
Congelados porotos verdes
Cantidad: 250 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101539
Ensaladas congeladas
Congelados ensalada lista
Cantidad: 100 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50193202
Champiñones
Champiñones laminados congelados
Cantidad: 30 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101541
Verduras congeladas
Porotos granados
Cantidad: 60 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101539
Platos combinados frescos
Pastelera de choclo
Cantidad: 60 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192701
Verduras congeladas
Choclo en trozo
Cantidad: 30 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101539
Semillas de avena
Avena Quaker 900 grs.
Cantidad: 20 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 10151605
Semillas o frutos secos pelados
Semilla de Chia NAIN NUTS
Cantidad: 40 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101717
Semillas o frutos secos pelados
Almendras 60 grs.
Cantidad: 100 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101717
Semillas o frutos secos pelados
Nueces 75 grs.
Cantidad: 100 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101717
Pasta o tallarines naturales frescos
Fideos Capelli
Cantidad: 100 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192901
Pasta o tallarines naturales frescos
Fideos de sopa ( granizo, alfabeto, mariposas )
Cantidad: 60 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192901
Semillas de avena
Sémola 500 grs.
Cantidad: 120 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 10151605
Pasta o tallarines naturales frescos
Maicena 500 grs.
Cantidad: 120 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192901
Semillas o frutos secos pelados
Mote
Cantidad: 30 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101717
Galletas simples saladas
Galletas Light 160 grs.
Cantidad: 60 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50181903
Galletas simples saladas
Galletas Light cubo 54 grs.
Cantidad: 90 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50181903
Galletas dulces o pastelitos
Galleton de avena
Cantidad: 200 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50181905
Galletas dulces o pastelitos
Brownie nutra 62 grs.
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50181905
Galletas dulces o pastelitos
Galletas Guillón 147 grs.
Cantidad: 30 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50181905
Galletas dulces o pastelitos
Galleta Guillón 148 vitaly yogurt
Cantidad: 30 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50181905
Galletas dulces o pastelitos
Queque mármol 70 grs.
Cantidad: 300 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50181905
Producción de remolacha azucarera y caña de azúcar
Azúcar
Cantidad: 10 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70141507
Leche o productos de mantequilla
Manjar
Cantidad: 60 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131701
Mermeladas, gelatinas, conservas de fruta
Mermeladas Vivo
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192401
Cereales en barra
Barra de cereal
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50221202
Verduras deshidratadas
Chuño
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101545
Verduras deshidratadas
Quinua
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101545
Té de hierbas
Te de hoja
Cantidad: 50 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50201710
Leche o productos de mantequilla
Mantequilla 250 grs.
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131701
Agua mineral
Agua Mineral 1,6 lts. Con gas
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202310
Agua mineral
Agua mineral 1,6 lts. Sin gas
Cantidad: 8500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202310
Agua mineral
Agua mineral 500 c.c. Con gas
Cantidad: 80 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202310
Agua mineral
Agua Mineral 500 c.c. Sin gas.
Cantidad: 1100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202310
Bebidas
Bebidas 3 Uds. x 3 lts.
Cantidad: 20 Packs. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202311
Jugos y néctar envasados
Jugos Watts 1,5 Lts.
Cantidad: 45 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202304
Café instantáneo
Nescafe tradición 170 grs.
Cantidad: 6 Tarros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50201709
Jugos y néctar envasados
Néctar Watts 200 ml.
Cantidad: 300 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202304
Champiñones
Champiñones 400 grs. enteros
Cantidad: 20 Tarros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101541
Fruta congelada
Durazno en conserva 3 kilos
Cantidad: 6 Tarros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101635
Fruta congelada
Durazno en conserva 500 grs.
Cantidad: 36 Tarros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101635
Fruta congelada
Durazno en conserva Diet
Cantidad: 60 Tarros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101635
Fruta fresca
Piña en conserva 560 grs.
Cantidad: 45 Tarros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101634
Pescado congelado
Jurel San José
Cantidad: 60 Tarros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50121537
Fruta congelada
Coctel de frutas
Cantidad: 30 Tarros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101635
Semillas o frutos secos con cáscara
Huesillos 300 grs.
Cantidad: 60 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101716
Mermeladas, gelatinas, conservas de fruta
Jalea Diet 22 grs.
Cantidad: 180 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192401
Mermeladas, gelatinas, conservas de fruta
Jalea régimen 15 grs.
Cantidad: 180 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192401
Postres preparados
Flan polvo 200 grs. LIVEAN
Cantidad: 180 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192301
Postres preparados
Flan polvo 80 grs. VIVO
Cantidad: 180 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192301
Mermeladas, gelatinas, conservas de fruta
Compota VIVO 90 grs.
Cantidad: 100 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192401
Postres, helados o yogurt congelado
Helados 1 lts.
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192303
Postres, helados o yogurt congelado
Helados 1 litro.
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192303
Ajo
Ajo en polvo
Cantidad: 30 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51212007
Especias o extractos
Canela entera 15 grs.
Cantidad: 100 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171550
Especias o extractos
Canela Molida 15 grs.
Cantidad: 100 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171550
Especias o extractos
Comino molido entero 100 grs.
Cantidad: 30 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171550
Especias o extractos
Comino Molido entero 100 grs.
Cantidad: 30 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171550
Semillas o almácigos de clavo de olor
Clavo de olor
Cantidad: 30 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 10151804
Aliño de ensaladas
Jugo Limón 1 lts.
Cantidad: 60 Botellas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171832
Suministros para el horno
Levadura 500 grs. instantánea
Cantidad: 3 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50181709
Especias o extractos
Orégano 80 grs.
Cantidad: 60 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171550
Suministros para el horno
Polvo Hornear imperial 750 grs.
Cantidad: 6 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50181709
Semillas o almácigos de vainilla
Vainilla
Cantidad: 6 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 10151802
Vinagres
Vinagre 500 Ml.
Cantidad: 3 Botellas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171707
Curcuma canadiense
Cúrcuma 100 Grs.
Cantidad: 12 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51212028
Especias o extractos
Jengibre 15 grs.
Cantidad: 30 Paquetes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171550
Postres, helados o yogurt congelado
Yogurt colun batido
Cantidad: 2100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192303
Postres, helados o yogurt congelado
Yogurt Colun Light
Cantidad: 2100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192303
Postres, helados o yogurt congelado
Yogurt Colun 150 grs. Squeeze
Cantidad: 2100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192303
Servicios de elaboración de leche
Bebida láctea 1 al día
Cantidad: 45 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 73131801
Queso natural
Quesillo fresco 450 grs.
Cantidad: 500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131801
Leche o productos de mantequilla
Leche nido 1 +
Cantidad: 450 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131701
Leche o productos de mantequilla
Leche nido semidescremada 1.350 grs.
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131701
Leche o productos de mantequilla
Leche nidal infantil 0-6 meses 1.800 grs.
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131701
Leche o productos de mantequilla
Leche nidal continuación 2.800 grs.
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131701
Comida para bebés
Nessucar de 500 grs.
Cantidad: 24 Tarros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50193001
Leche o productos de mantequilla
Leche Colun 200 Ml.
Cantidad: 36 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131701
Leche o productos de mantequilla
Crema de leche Colun de 1 kls.
Cantidad: 30 Tarros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131701
Tapón encendedor
Encendedor cocina ronson
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26101724
Flamas de gas
Gas Repuesto Ronson
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 20122210
Latas de aluminio
Envase Aluminio C 18
Cantidad: 4000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 24121806
Latas de aluminio
Envase aluminio C 10
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 24121806
Tazas o vasos desechables domésticos
Vaso poli papel 240 c.c.
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52151504
Tazas o vasos desechables domésticos
Cuchara sopera x 100 Uds.
Cantidad: 50 Packs. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 52151504
Raspadores de limpieza
Esponja mago pad x 4 Uds.
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 47121812
Esponjas
Esponja de acero virutilla
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 47131603
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 03-08-2026 11:25 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 12-08-2026 10:04 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-08-2026 19:55 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis