Cerrada 1057508-91-L126

2do LLAMADO CONVENIO COMPRA DE NUEVAS CONSULTAS INTEGRALES, AREA DE OFTALMOLOGÍA, PARA LA EJECUCIÓN DEL PROGRAMA REDUCCIÓN LISTA DE ESPERA QUIRÚRGICA Y ESPECIALIDAD DE LA REGIÓN DE ÑUBLE

El Servicio de Salud Ñuble llama a Licitación Pública, a través del Portal Mercado Público, con el objeto de suscribir Convenio Compra de Nuevas Consultas Integrales, en Oftalmología, para la Ejecución del Programa Reducción Lista De Espera Quirúrgica y Especialidad de la Región de Ñuble, para pacientes beneficiarios de FONASA pertenecientes a la red asistencial del Servicio de Salud Ñuble, en la Región de Ñuble, que se encuentren en listas de espera NO GES.

SERVICIO DE SALUD NUBLE | Bienes y Servicios
Región del Ñuble
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
29-07-2026 15:33
Inicio consultas
29-07-2026 15:33
Publicación de respuestas
06-08-2026 17:00
Cierre
13-08-2026 16:00
Apertura técnica
13-08-2026 16:05
Apertura económica
13-08-2026 16:05
Adjudicación
28-08-2026 17:30
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 3.600.000 CLP
Cierre 13 Aug 2026, 16:00
-23 días restantes
Rubro Personal médico
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 3.600.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Personal médico
Médico General, especialidad en Oftalmología
Cantidad: 80 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111709
Personal técnico
Tecnólogo Médico con mención en oftalmología
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111707
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 29-07-2026 15:33 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 13-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 28-08-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis