Publicada 1057500-68-LP26

CONVENIO DE SUMINISTRO FÁRMACOS PROGRAMAS MINISTERIALES

SE REQUIERE LA CONTRATACIÓN DE UN "CONVENIO DE SUMINISTRO DE RESPALDO ASOCIADO A FÁRMACOS PERTENECIENTES A PROGRAMAS MINISTERIALES, CUANDO SEAN INFORMADOS COMO FALTANTES POR LA CENTRAL DE ABASTECIMIENTO", PARA USUARIOS DE LA RED DE SALUD DEL SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR ORIENTE, SEGÚN BASES DE LICITACIÓN APROBADAS POR RES. EXENTA N°1964/2026.

SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR ORIENTE | Bienes y Servicios
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
20-08-2026 10:59
Inicio consultas
20-08-2026 12:01
Publicación de respuestas
31-08-2026 18:00
Cierre
11-09-2026 15:01
5d
Apertura técnica
11-09-2026 15:02
5d
Apertura económica
11-09-2026 15:02
5d
Adjudicación
30-10-2026 19:00
54d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 320.000.000 CLP
Cierre 11 Sep 2026, 15:01
4 días restantes
Rubro Farmacias
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 320.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSSMSO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 11-09-2026 15:01

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Farmacias
BUPROPION 150 MG (BLISTER) PRESENTACIÓN: COMPRIMIDO LIBERACIÓN PROLONGADA.
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Farmacias
LAMOTRIGINA 25 MG PRESENTACIÓN: COMPRIMIDO BUCODISPENSABLE
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Farmacias
LACOSAMIDA 100 MG PRESENTACIÓN: COMPRIMIDO
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Farmacias
OXCARBAMAZEPINA 60 MG / ML PRESENTACIÓN: JARABE.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Farmacias
TOPIRAMATO 100 MG (BLÍSTER) PRESENTACIÓN: COMPRIMIDO RANURADO.
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Farmacias
VIGABATRINA 500 MG (BLÍSTER) PRESENTACIÓN: COMPRIMIDO.
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Farmacias
VILDAGLIPTINA 50 MG. PRESENTACIÓN: COMPRIMIDO.
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Farmacias
ACIDO VALPROICO LIBERACIÓN PROLONGADA 250 MG (BLÍSTER). PRESENTACIÓN: COMPRIMIDO.
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Farmacias
CLOBAZAM 10 MG. PRESENTACIÓN: COMPRIMIDO.
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Farmacias
DAPAGLIFOZINA 10 MG. PRESENTACIÓN: COMPRIMIDO.
Cantidad: 1 Comprimido. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 20-08-2026 10:59 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-09-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-10-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis