Cerrada 1057500-61-LE26

FARMACOS ASOCIADOS A CANASTADE TELEDERMATOLOGIA

El Servicio de Salud Metropolitano Sur Oriente, en adelante también el “SERVICIO o SSMSO”, requiere efectuar la adquisición de “Fármacos asociados a la Canasta de Tele Dermatología” correspondientes al Programa Resolutividad en APS 2025, para la Red de Salud del SSMSO, conforme a las condiciones y especificaciones técnicas establecidas en las presentes Bases. El presente llamado y proceso de licitación se enmarca dentro de lo Señalado por la Ley N°19.886, su reglamento, y las instrucciones y condiciones de operación del sitio www.mercadopublico.cl .

SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR ORIENTE | Bienes y Servicios
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
24-07-2026 20:13
Inicio consultas
24-07-2026 20:21
Publicación de respuestas
04-08-2026 23:59
Cierre
10-08-2026 15:01
Apertura técnica
10-08-2026 15:02
Apertura económica
10-08-2026 15:02
Adjudicación
15-09-2026 22:00
10d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 33.000.000 CLP
Cierre 10 Aug 2026, 15:01
-25 días restantes
Rubro Protector solar
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 33.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSSMSO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Protector solar
Filtro solar UVA/UVB 50+ Hipoalergénico Gel Tópico (50 a 200 ml)
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131609
Protector solar
Filtro solar UVA/UVB 50 + Hipoalergénico Crema (50-200 ml)
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131609
Preparados tópicos de urea
Crema Hidratante, urea 5% hipoalergénica *(No recetario magistral) Loción corporal (200 a 400 ml)
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241226
Preparados tópicos de urea
Crema Hidratante, urea 10% hipoalergénica *(No recetario magistral) Loción corporal (200 a 400 ml)
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241226
Tacrolimo
Tacrolimus 0.1% Ungüento
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51201504
Tacrolimo
Tacrolimus 0.03 % Ungüento
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51201504
Aceite mineral
Vaselina Salicilada 5% Crema
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171630
Ácido salicílico
Ac. Salicílico 16,7% + ácido láctico 15% Solución tópica
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241201
Ivermectina
Ivermectina 1% Crema
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101717
Peróxido de benzoil
Ketoconazol 2% Shampoo
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101525
Productos para el cuidado de la piel
Adapaleno/Peróxido Benzoilo0,1%/2,5% Gel Tópico
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Productos para el cuidado de la piel
Adapaleno 0.30 % Gel Tópico
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131613
Preparados tópicos de urea
Crema Líquida Humectante Hipoalergénica *(No recetario magistral) Crema 300-400 ml
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241226
Farmacias
Hidroxicina 10mg/5ml Jarabe
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Cetirizina
Levocetericina 5 mg/ml Gotas
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161615
Cetirizina
Levocetiricina 2.5mg/ml Jarabe
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161615
Metronidazol
Metronidazol 0.75% gel
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101603
Hidrocloruro de terbinafina
Terbinafina 1% crema
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101818
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 24-07-2026 20:13 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 15-09-2026 22:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis