Publicada 1057499-43-LP26

CON. SUM. INSUMOS PROGRAMA ASISTENCIA VENTILATORIA

La presente licitación tiene como objetivo realizar un convenio de suministro por los insumos necesarios para el programa de asistencia ventilatoria en domicilio, y para esa finalidad este Servicio de Salud cuenta con un presupuesto disponible global del cual se van descontando los insumos solicitados, el cual deben mantener a lo largo del convenio, es decir, el presente proceso tiene por objetivo fijar precios de compra unitaria y este valor se irá descontando del monto adjudicado, acorde a las cantidades que se vayan solicitando en el periodo contractual.

SERVICIO DE SALUD SUR UNIDAD HOSPITALARI | Bienes y Servicios
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 15:53
Inicio consultas
06-08-2026 16:31
Publicación de respuestas
12-08-2026 18:00
Cierre
26-08-2026 09:00
Apertura técnica
26-08-2026 09:01
Apertura económica
26-08-2026 09:01
Adjudicación
24-09-2026 18:00
18d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 26 Aug 2026, 09:00
-10 días restantes
Rubro Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
Ítem N°1 Mascarilla naso bucal, para ventilación no invasiva siliconada.
Cantidad: 405 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
Ítem N°2 Mascarilla nasal para ventilación no invasiva de silicona sin apoyo frontal.
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Filtros de concentrador de oxígeno
Ítem N°3 Almohadilla nasal para ventilación no invasiva de silicona gel.
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271721
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
Ítem N°4 Mascarilla nasal para ventilación no invasiva de silicona (Pediátrica).
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Mascarillas de oxígeno médicas o piezas
Ítem N°5 Mascarilla facial para ventilación no invasiva.
Cantidad: 75 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271708
Filtros de concentrador de oxígeno
Ítem N°6 Corrugado para ventilación no invasiva.
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271721
Accesorios para productos de administración de oxigenoterapia o sus suministros
Ítem N°7 Válvula Umbral para entrenamiento de musculatura respiratoria Tipo IMT.
Cantidad: 135 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271718
Accesorios para productos de administración de oxigenoterapia o sus suministros
Ítem N°8 Enriquecedor de Oxígeno.
Cantidad: 900 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271718
Filtros de concentrador de oxígeno
Ítem N°9 Filtros de partículas para generador de flujo.
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271721
Filtros de concentrador de oxígeno
Ítem N°10 Dispositivo de presión positiva espiratoria para entrenamiento de musculatura tipo PEEP.
Cantidad: 135 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271721
Accesorios para productos de administración de oxigenoterapia o sus suministros
Ítem N°11 Removedor de Adhesivos Médicos (Tipo remove o similares).
Cantidad: 18 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271718
Unidades de oxímetros de pulso
Ítem N°12 Oxímetro de pulso infantil.
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181801
Unidades de oxímetros de pulso
Ítem N°13 Oxímetro de pulso adulto.
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181801
Humidificadores
Ítem N°14 Humidificador para ventilador ResMed AirCurve 10 ST-A.
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40101903
Bandas para ejercicios de resistencia, masilla o tubos para rehabilitación o terapia
Ítem N°15 Banda Elástica Amarillo 5,5 metros.
Cantidad: 210 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42251608
Bandas para ejercicios de resistencia, masilla o tubos para rehabilitación o terapia
Ítem N°16 Banda Elástica Rojo 5,5 metros.
Cantidad: 210 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42251608
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 15:53 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 26-08-2026 09:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 24-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis