Publicada 1057448-37-LE26

DIPLOMADO EN CURACIÓN AVANZADA DE PIE DIABÉTICO

La presente licitación tiene por objeto contratar un servicio de capacitación que contemple la ejecución de un diplomado en curación avanzada de heridas con enfoque en úlceras de pie diabético, dirigido a profesionales de enfermería, y una capacitación especializada en curación de heridas para Técnicos de Nivel Superior en Enfermería TENS de la Red de Atención Primaria de Salud de la Región de Tarapacá, con el propósito de fortalecer sus competencias clínicas, mejorar la capacidad resolutiva de los establecimientos de salud y contribuir a la prevención de complicaciones y amputaciones asociadas a heridas complejas y pie diabético.

SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | Bienes y Servicios
Región de Tarapacá
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 15:55
Inicio consultas
01-09-2026 16:01
Publicación de respuestas
08-09-2026 17:00
3d
Cierre
11-09-2026 15:00
6d
Apertura técnica
11-09-2026 15:01
6d
Apertura económica
11-09-2026 15:01
6d
Adjudicación
25-12-2026 15:00
111d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 11 Sep 2026, 15:00
6 días restantes
Rubro Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMinisterio de Salud
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 11-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Formación, capacitación y entrenamiento de personal
DIPLOMADO: “CURACIÓN AVANZADA DE HERIDAS CON ENFOQUE EN ÚLCERAS DE PIE DIABÉTICO PARA PROFESIONALES DE ENFERMERÍA Y CAPACITACIÓN EN CURACIÓN DE HERIDAS PARA PERSONAL TÉCNICO DE ENFERMERÍA”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 15:55 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 25-12-2026 15:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis