Publicada 1057404-84-LE26

Insumos Servicios Clínicos y Unidades 2026

El Hospital de Arauco, requiere adquirir Insumos Clínicos 2026, necesario para el desarrollo normal de las actividades de los Servicios y Unidades, según especificaciones Técnicas y Anexos de las presentes Bases de licitación

SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | Bienes y Servicios
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 14:43
Inicio consultas
31-08-2026 16:05
Publicación de respuestas
02-09-2026 17:00
Cierre
07-09-2026 15:00
36h
Apertura técnica
07-09-2026 15:05
36h
Apertura económica
07-09-2026 15:05
36h
Adjudicación
25-09-2026 18:00
19d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 07 Sep 2026, 15:00
0 días restantes
Rubro Vendajes germicidas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Vendajes germicidas
APOSITO ANTIMICROBIANO CON PLATA 10 X 10 CMS
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311514
Vendajes hidrocoloides
APOSITO MALLA HIDROCOLOIDE Y TLC AG 10 X 12 CMS SIMILAR URGO TULL AG
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311515
Vendas o vendajes para el cuidado de quemaduras
APOSITO ANTIMICROBIANO CON PHMB 9 X 9 CM
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311504
Vendajes de película transparente
APOSITO NO ADHERENTE 10.2 X 12.7 CMS DE POLIETILENO TRANSPARENTE PARA PROTEGER LA HERIDA DE LA CONTAMINACIÓN EXTERNA SIMILAR TELFA
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311527
Productos quirúrgicos de barrera de tisú o de malla
APÓSITO NO-OCLUSIVO Y FLEXIBLE 10 X 10 CMS COMPUESTO POR UNA MALLA DE POLIÉSTER RECUBIERTA CON PARTÍCULAS HIDROCOLOIDE Y COMPONENTES LIPÍDICOS (TLC) SIMILAR URGO TUL
Cantidad: 140 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295513
Vendaje de espuma
APOSITO ESPUMA INHIBIDOR DE METALOPROTEASAS CON TLC – NOSF 10 X 10 CMS.ESPUMA POLIURETANO, ADHESIVO ACRILICO SIMILAR URGO START ACCELERATE
Cantidad: 140 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311510
Vendas o vendajes para uso general
APOSITO ADHESIVO TRANSPARENTE 15 X 20 CMS DE PELÍCULA DELGADA HIPOALERGÉNICO SIN LÁTEX SIMILAR TEGADERM
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311505
Vendajes germicidas
APOSITO CARBOXIMETILCELULOSA 10 X 10 CMS CON PLATA
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311514
Solución de cloruro sódico para irrigación
ACIDOS GRASOS SUPEROXIGENADOS 30 ML CON ALOE VERA Y CENTELLA ASIATICA, CUIDADOS PROFESIONALES PIEL SENSIBLE ESPECIALMENTE ULCERAS POR PRESION EN ETAPA INICIAL SIMILAR LINOVERA
Cantidad: 100 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102714
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 14:43 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 25-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis