Publicada 1057390-47-LP26

ECOTOMOGRAFÍAS MAMARIAS 2026

Servicio de Salud Araucanía Norte requiere contratar un servicio de toma e informe de Ecotomografías Mamarias para el año 2026, en el marco del Programa Imágenes Diagnósticas en Atención Primaria de Salud, con el propósito de apoyar la confirmación diagnóstica de personas con sospecha de patología mamaria, contribuyendo a la detección precoz y oportuna del cáncer de mama. Las prestaciones estarán dirigidas principalmente a mujeres de 50 a 69 años, pudiendo incluir usuarias de otros grupos etarios, de acuerdo con las necesidades asistenciales y los requerimientos locales de las comunas de la provincia de Malleco, todo según lo indicado en Anexo N°4 “Especificaciones Técnicas” y las presentes bases administrativas.

SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE | Bienes y Servicios
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 11:17
Inicio consultas
01-09-2026 12:01
Publicación de respuestas
15-09-2026 18:00
10d
Cierre
21-09-2026 15:30
16d
Apertura técnica
21-09-2026 15:31
16d
Apertura económica
21-09-2026 15:31
16d
Adjudicación
12-10-2026 18:00
37d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 103.360.000 CLP
Cierre 21 Sep 2026, 15:30
17 días restantes
Rubro Exámenes médicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 103.360.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSubtítulo 22 y 24
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 21-09-2026 15:30

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Exámenes médicos
Ecotomografías Mamarias Subred Angol: • DSM Angol • DSM Collipulli • CSF Los Sauces • CSF Renaico • DSM Purén • H. Collipulli
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Ecotomografías Mamarias Subred Victoria: • CSF Ercilla • DSM Curacautín • DSM Lonquimay • CSF Lumaco • DSM Traiguén • H. Curacautín • H. Lonquimay
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 11:17 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-09-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 12-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis