Publicada 1057055-76-LE26

GSP SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS VANCOMICINA Y AMIKACINA

El objetivo de la Propuesta es el SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS VANCOMICINA Y AMIKACINA para el Hospital Clínico San Borja Arriarán, solicitados en las especificaciones técnicas, en concordancia con las Bases Administrativas, Técnicas, Formularios, aclaraciones y otros documentos que pudieran formularse en el transcurso de la licitación. Se entenderá que todo proveedor conoce y acepta irrevocablemente el contenido de estas Bases, por el solo hecho de presentar ofertas en este proceso de licitación.

SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Fármacos
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 11:07
Inicio consultas
31-08-2026 14:00
Publicación de respuestas
08-09-2026 16:00
2d
Cierre
14-09-2026 15:30
8d
Apertura técnica
14-09-2026 15:31
8d
Apertura económica
14-09-2026 15:31
8d
Adjudicación
28-10-2026 20:00
52d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 50.000.000 CLP
Cierre 14 Sep 2026, 15:30
7 días restantes
Rubro Vancomicina
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 50.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 14-09-2026 15:30

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Vancomicina
213-8287 VANCOMICINA 500 MG
Cantidad: 4800 Frasco Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101591
Vancomicina
213-8290 VANCOMICINA 1 G
Cantidad: 12000 Frasco Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101591
Amikacina
213-0340 AMIKACINA 100 MG/2ML SOLUC. INYEC.
Cantidad: 2600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101586
Amikacina
213-0354 AMIKACINA 500 MG/2ML SOLUC. INYEC.
Cantidad: 4400 Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101586
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 11:07 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-09-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 28-10-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis