Publicada 1039-10-L126

Servicio de Capacitación en Inteligencia Artificial aplicada al trabajo en CONAF RM

La Corporación Nacional Forestal (CONAF), Región Metropolitana, requiere contratar un servicio de capacitación orientado al fortalecimiento de competencias digitales en materia de Inteligencia Artificial (IA). Este servicio será impartido por un organismo acreditado y con experiencia en el rubro, dirigido a profesionales de distintas áreas de la institución que no cuentan con formación formal previa en estas tecnologías.

CORP NACIONAL FORESTAL | XIII Región - Oficina Regional Metropolitana
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 17:32
Inicio consultas
19-08-2026 17:32
Publicación de respuestas
24-08-2026 15:24
Cierre
28-08-2026 15:24
Apertura técnica
29-08-2026 15:24
Apertura económica
29-08-2026 15:24
Adjudicación
04-09-2026 15:24
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 5.000.000 CLP
Cierre 28 Aug 2026, 15:24
-8 días restantes
Rubro Capacitación a empleados
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 5.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Capacitación a empleados
Fortalecer las competencias prácticas del personal de CONAF Región Metropolitana para la utilización segura, ética y eficiente de herramientas de Inteligencia Artificial, promoviendo su aplicación en tareas y procesos propios del quehacer institucion
Cantidad: 1 Unidad no definida. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 17:32 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 28-08-2026 15:24 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-09-2026 15:24 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis