Publicada 1037-7-LE26

PLANTAS NATIVAS SIEMBRA POR CHILE 2026

La Corporación Nacional Forestal, requiere la adquisición de 37.520 plantas nativas en speedling, de acuerdo a especies y cantidades indicadas en los requerimientos técnicos de la presente licitación. Se considera la entrega y descarga de todas las plantas en la comuna de Puerto Montt. Esta adquisición se enmarca en el Programa de Restauración de Bosques Nativos a Gran Escala - Siembra por Chile de CONAF, Región de Los Lagos.

CORP NACIONAL FORESTAL | X Región - Oficina Regional de Los Lagos
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
07-07-2026 08:10
Inicio consultas
07-07-2026 10:00
Publicación de respuestas
13-07-2026 12:00
Cierre
17-07-2026 15:05
Apertura técnica
17-07-2026 15:06
Apertura económica
17-07-2026 15:06
Adjudicación
17-08-2026 17:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 46.977.000 CLP
Cierre 17 Jul 2026, 15:05
-50 días restantes
Rubro Gestión de viveros forestales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 46.977.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPrograma Siembra por Chile
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Gestión de viveros forestales
Lote N°1 de plantas nativas, con entrega y descarga en Puerto Montt, especies y cantidades de acuerdo a lo indicado en requerimientos técnicos.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70151509
Gestión de viveros forestales
Lote N°2 de plantas nativas, con entrega y descarga en Puerto Montt, especies y cantidades de acuerdo a lo indicado en requerimientos técnicos.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70151509
Gestión de viveros forestales
Lote N°3 de plantas nativas, con entrega y descarga en Puerto Montt, especies y cantidades de acuerdo a lo indicado en requerimientos técnicos.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70151509
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 07-07-2026 08:10 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-07-2026 15:05 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-08-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis