Adjudicada 1028897-28-LE26

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA ESTABLECIMIENTOS TP.

El Servicio Local de Educación Pública Costa Araucanía, en adelante “El Servicio” o “SLEP”, realiza Licitación Pública para la adquisición denominada “SUMINISTRO CONTINUO DE ALIMENTOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS TP CON ESPECIALIDADES EN GASTRONOMÍA Y ELABORACIÓN INDUSTRIAL DE ALIMENTOS PERTENECIENTES AL SERVICIO LOCAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA COSTA ARAUCANÍA”. Se deja expresamente establecido que la presente contratación se realiza bajo la modalidad de suministro continuo, es decir, de conformidad a los requerimientos efectivos realizados por parte de los Establecimientos Educacionales con especialidades de gastronomía y elaboración industrial de alimentos. La presente adquisición se realizará en 3 líneas de licitación, de conformidad al detalle que se expresa a continuación: Línea ESTABLECIMIENTO Línea 1 LICEO REINO DE SUECIA DE LA COMUNA DE SAAVEDRA. Línea 2 LICEO TP HUALPIN COMUNA TEODORO SCHMIDT. Línea 3 LICEO MARTÍN KLEINKNECHT PALMA COMUNA TOLTEN. Las especificaciones técnicas de los productos requeridos se encuentran detalladas en el acápite 3, de las bases técnicas de la presente licitación.

SERVICIO LOCAL DE EDUCACION COSTA ARAUCANIA | Subdirección de administración y finanzas
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
29-05-2026 12:15
Inicio consultas
29-05-2026 17:05
Publicación de respuestas
03-06-2026 17:00
Cierre
08-06-2026 15:01
Apertura técnica
09-06-2026 10:00
Apertura económica
09-06-2026 10:00
Adjudicación
22-06-2026 13:46
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 23.100.000 CLP
Cierre 08 Jun 2026, 15:01
-90 días restantes
Rubro Productos de edulcorantes o azúcares naturales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 23.100.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Productos de edulcorantes o azúcares naturales
ALIMENTOS LÍNEA 1 LICEO REINO DE SUECIA, SAAVEDRA. PRESUPUESTO NETO DISPONIBLE $ 5.504.202.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50161509
Café
ALIMENTOS LÍNEA 2 LICEO TP HUALPÍN, TEODORO SCHMIDT. PRESUPUESTO NETO DISPONIBLE $ 5.504.202.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50201706
Queso natural
ALIMENTOS LÍNEA 3, LICEO MARTÍN KLEINKNECHT, PRESUPUESTO NETO DISPONIBLE $ 8.403.361.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131801
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 29-05-2026 12:15 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 08-06-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 22-06-2026 13:46 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis