Cerrada 1021609-21-LP26

CS. Endoscopía General e Insumos de Rutina

Que, la presente licitación tiene por objeto asegurar la provisión de productos imprescindibles para la atención de los usuarios beneficiarios del Hospital, considerando la eventual vulneración de los atributos de calidad, seguridad, disponibilidad, permanencia, oportunidad, además de evitar quiebres de stock o sobre stock que merman la eficiencia de la gestión logística de los productos que serán considerados en esta licitación, radicando en ella la importancia de adjudicar los suministros de largo plazo oportunamente

SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE RENGO | CONVENIO DE SUMINISTRO
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-08-2026 13:03
Inicio consultas
14-08-2026 18:00
Publicación de respuestas
25-08-2026 15:00
Cierre
03-09-2026 15:15
Apertura técnica
03-09-2026 15:30
Apertura económica
03-09-2026 15:30
Adjudicación
01-10-2026 18:50
26d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 250.000.000 CLP
Cierre 03 Sep 2026, 15:15
-1 días restantes
Rubro Kits de accesorios para endoscopía
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 250.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoCDP
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Kits de accesorios para endoscopía
1.-ASA DE EXTRACCIÓN DE CUERPOS EXTRAÑOS CON MALLA (TIPO RED)
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
2.-ASAS DE POLIPECTOMÍA CALIENTE ROTABLE Longitud de apertura máxima 15 mm
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
3.-ASAS DE POLIPECTOMÍA CALIENTE ROTABLE Longitud de apertura máxima 35 mm
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
4.-ASA DE POLIPECTOMIA FRIA apertura máxima 12 mm
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
5.-BLOQUEO DE MORDIDA / PROTECTOR BUCAL
Cantidad: 1500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
6.-CASSETTE DE BIOPSIA HISTOLÓGICO
Cantidad: 1500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
7.-CLIPS DE HEMOSTASIA ENDOSCÓPICA (HEMOCLIPS) 11 MM
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
8.-CLIPS DE HEMOSTASIA ENDOSCÓPICA (HEMOCLIPS) 16 MM
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
9.-DISPOSITIVO HEMOSTÁTICO EN POLVO TIPO HEMOSPRAY
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
10.-DISPOSITIVO DE LAZO HEMOSTÁTICO (TIPO ENDOLOOP) DESECHABLE
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
11.-INYECTOR DE SUSTANCIAS PARA ESCLEROTERAPIA (AGUJA DE INYECCIÓN 22G)
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
12.-INYECTOR DE SUSTANCIAS PARA ESCLEROTERAPIA (AGUJA DE INYECCIÓN 23G)
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
13.-INYECTOR DE SUSTANCIAS PARA ESCLEROTERAPIA (AGUJA DE INYECCIÓN 25G)
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
14.-KIT DE INSTALACIÓN DE GASTROSTOMÍA PERCUTÁNEA ENDOSCÓPICA (PEG) 24 FR
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
15.-PINZA DE BIOPSIA ENDOSCÓPICA DESECHABLE CON ESTILETE 180 CM
Cantidad: 1050 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
16.-PINZAS DE BIOPSIA ENDOSCÓPICA DESECHABLE CON ESTILETE 230 CM (COLONOSCOPIA)
Cantidad: 720 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
17.-PINZAS ENDOSCÓPICA TIPO COAGRASPER DESECHABLE (1650 MM)
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
18.-PINZA DE CUERPO EXTRAÑO DESECHABLE: GEOMETRÍA HÍBRIDA TIPO GRIFFIN (DIENTE DE RATÓN / COCODRILO) (>180 CM) rotable en 360°
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
19.-PINZA DE BIOPSIA ENDOSCÓPICA CON ESTILETE (180 CM) – REUTILIZABLE
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
20.-PINZA DE BIOPSIA TIPO JUMBO OVAL SIN PUNTA (>230 CM) – REUTILIZABLE
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
21.-TEST DE UREASA CON LECTURA RÁPIDA
Cantidad: 2400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
22.-SOBRETUBOS DE EXTRACCIÓN ESOFÁGICO
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
23.-SOBRETUBOS DE EXTRACCIÓN GASTRICO
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
24.-SONDAS DE GASTROSTOMÍA DE RECAMBIO 24 FR
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
25.-SONDAS DE GASTROSTOMÍA DE RECAMBIO 20 FR
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
26.-TUBOS AUXILIARES PARA BOMBA DE IRRIGACIÓN MAJ-1607
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
27.-TUBOS AUXILIARES PARA BOMBA DE IRRIGACIÓN MAJ1608
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
28.-TRAMPA ATRAPA PÓLIPOS MULTI-CÁMARA CON SISTEMA DE CAJÓN EXTRAÍBLE
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
29.-VÁLVULAS DE BIOPSIA PARA CANAL DE TRABAJO - CON IRRIGADOR
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
30.-VÁLVULAS DE BIOPSIA PARA CANAL DE TRABAJO - SIN IRRIGADOR
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Kits de accesorios para endoscopía
31.-SISTEMA MULTILIGADOR DE VÁRICES ESOFÁGICAS (BARRIL DE 6 BANDAS)
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294944
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-08-2026 13:03 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-09-2026 15:15 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 01-10-2026 18:50 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis