Publicada 1020-40-LP26

Serv.Cloud Amazon Web Services AWS o Equivalente

El objetivo de la presente contratación es disponer de un servicio en la nube destinado a alojar los gestores documentales del Ministerio de Obras Públicas MOP y los datos institucionales del MOP, incluyendo el respaldo de repositorios, la gestión de contenedores, aplicaciones y otros datos actualmente alojados en infraestructura propia del Ministerio.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MOP Subsecretaría
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
20-08-2026 15:39
Inicio consultas
20-08-2026 16:00
Publicación de respuestas
07-09-2026 20:00
3d
Cierre
15-09-2026 15:00
11d
Apertura técnica
15-09-2026 15:01
11d
Apertura económica
15-09-2026 15:01
11d
Adjudicación
04-12-2026 15:00
91d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 295.121 USD
Cierre 15 Sep 2026, 15:00
11 días restantes
Rubro Software del sistema de administración de bases de datos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 295.121 USD
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 15-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software del sistema de administración de bases de datos
PRECIO TOTAL NETO OFERTADO (SIN IVA), según Formulario N°1 "Oferta Económica" (Incluye los señalado en el numeral 5.1.1 de las Bases Administrativas, en archivo adjunto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43232304
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 20-08-2026 15:39 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 15-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-12-2026 15:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis