Publicada 1019-92-LP26

Análisis Geológico y Geofísico Aconcagua-Petorca

Generar y sistematizar nueva información física, geológica, hidrogeológica y geofísica que proporcione antecedentes actualizados y de calidad para la formulación del Plan Estratégico de Recursos Hídricos en la cuenca de planificación del río Aconcagua y la cuenca de planificación de los ríos Ligua y Petorca, a modo de propender a la seguridad hídrica de los territorios de acuerdo al marco político-normativo vigente.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 12:18
Inicio consultas
11-08-2026 15:44
Publicación de respuestas
25-08-2026 16:00
Cierre
02-09-2026 16:31
Apertura técnica
02-09-2026 16:32
Apertura económica
02-09-2026 16:32
Adjudicación
16-09-2026 19:00
11d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 173.765.420 CLP
Cierre 02 Sep 2026, 16:31
-3 días restantes
Rubro Exploración geológica
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 173.765.420 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento3101002 PROGRAMA 403BIP 40041450-0
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Exploración geológica
ANÁLISIS GEOLÓGICO Y GEOFÍSICO DE LAS CUENCAS DEL RÍO ACONCAGUA Y DE LOS RÍOS LIGUA Y PETORCA.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 81151704
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 12:18 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 02-09-2026 16:31 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 16-09-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis