Adjudicada 1019-83-LE26

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS VEEAM DATA PLATFORM

El implementar un software actualizado de generación y gestión de respaldo para asegurar la continuidad operativa de la Dirección General de Aguas. Este software será capaz de generar y gestionar respaldos de la plataforma VMware, que tienen información tales como las bases de datos del Catastro Público de Aguas y del Banco Nacional de Aguas, así como de los aplicativos y desarrollos propios de la DGA. El objetivo final, es garantizar la integridad y disponibilidad de los datos críticos de la institución, optimizando la capacidad de respuesta ante posibles contingencias, manteniendo la eficiencia de la plataforma tecnológica de la DGA

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-07-2026 15:37
Inicio consultas
31-07-2026 18:50
Publicación de respuestas
06-08-2026 17:00
Cierre
07-08-2026 17:30
Apertura técnica
07-08-2026 17:31
Apertura económica
07-08-2026 17:31
Adjudicación
12-08-2026 13:07
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 8.100.000 CLP
Cierre 07 Aug 2026, 17:30
-28 días restantes
Rubro Software de copias de seguridad o archivado
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 8.100.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento2907001
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software de copias de seguridad o archivado
DESCRIPCIÓN Y ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Las características mínimas de las licencias para la D.G.A., deben ser cumplidas, en su totalidad, según el siguiente detalle y especificaciones: DESCRIPCIÓN LICENCIAS PARA ESTACIONES DE TRABAJO CANTIDAD DE INSTACI
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43233415
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-07-2026 15:37 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-08-2026 17:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 12-08-2026 13:07 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis